Livecounts.nl

Giochi più giocati su Steam

I giochi più giocati su Steam in questo momento, in ordine di quante persone ci stanno giocando adesso. Clicca un gioco per vedere il suo contatore in diretta, i picchi e lo storico dei giocatori.

Utenti Steam online in questo momento

24.575.496 persone sono su Steam in questo momento, 6.546.838 delle quali in gioco.

Picco delle ultime 24 ore: 38.964.573 alle . Valve aggiorna questo numero circa una volta al minuto e noi lo controlliamo ogni minuto. Grafico di 24 ore e picchi giornalieri

4.179.199 persone stanno giocando a questi 100 giochi in questo momento. Aggiornato alle .

Giochi Steam più giocati in questo momento

Giochi Steam più giocati in questo momento
PosizioneUltime 24 ore
1Counter-Strike 2443.2371.196.213+2,7%
2Dota 2422.154930.930-7,2%
3AION 2210.008322.276-7,2%
4Deadlock195.157275.452+18,3%
5Bongo Cat121.533188.874-27,2%
6ARC Raiders118.706164.228+22,3%
7FiveMNoleggia server Annuncio104.192183.174-4,1%
8WARDOGS93.095138.210-10,7%
9ValheimNoleggia server Annuncio81.869132.647-8,9%
10Overwatch66.34673.580-3,2%

Annunci

11Marvel Rivals65.79669.027-5,4%
12Team Fortress 265.33285.288+3,0%
13Apex Legends62.017213.036+3,4%
14Tom Clancy's Rainbow Six Siege60.00869.453-3,5%
15Wallpaper Engine59.209113.763+0,8%
16Slay the Spire 255.20294.412-2,2%
17TBH: Task Bar Hero52.69270.008-1,3%
18Dead by Daylight51.73779.988+26,9%
19RustNoleggia server Annuncio46.937105.535-13,5%
20Project ZomboidNoleggia server Annuncio46.22060.975-6,8%
21Warframe46.19268.968-6,5%
22Delta Force44.328127.233-10,1%
23Stardew Valley41.60388.789-6,0%
24HELLDIVERS 241.29351.711+18,8%
25Deskrawl: Idle ARPG40.67746.863-5,6%
26Battlefield 640.43459.238+64,3%
27VRChat39.63554.729-11,1%
28Geometry Dash39.31164.0690,0%
29Aniimo39.12963.238-10,7%
30Baldur's Gate 337.66150.060-8,3%
31The Witcher 3: Wild Hunt - Remastered34.78279.857-8,8%
32Left 4 Dead 234.71838.468-2,6%
33The Binding of Isaac: Rebirth33.47364.227-1,6%
34PalworldNoleggia server Annuncio32.90159.256-7,2%
35Destiny 231.89734.024-4,2%
36Risk of Rain 230.68434.424-13,1%
37Total War: WARHAMMER III30.07253.780-6,9%
38Grand Theft Auto V EnhancedNoleggia server Annuncio29.31265.209-3,4%
39War Thunder29.24475.762+0,1%
40PAYDAY 228.26432.302-2,3%
41Dressmaker28.18030.862-9,0%
42Limbus Company27.69146.307-1,6%
43Cyberpunk 207726.87346.080-3,8%
44TerrariaNoleggia server Annuncio26.01952.416-0,7%
45EA SPORTS FC 2725.91076.837-2,9%
46Crosshair X25.51637.285-2,7%
47The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition25.38734.959-6,4%
48Dragon's Dogma 224.67835.952-9,3%
49Call of Duty23.59529.496-4,0%
50Grand Theft Auto V LegacyNoleggia server Annuncio23.37964.578-5,1%
51Red Dead Redemption 223.12342.533-5,7%
52RimWorld22.90833.923-0,5%
53[WoG] War of Genesis: Idle Loot21.23121.574+12,7%
54Sid Meier’s Civilization VI20.28936.809-3,9%
55PUBG: BATTLEGROUNDS19.853664.689-85,4%
56ELDEN RING19.65031.469-5,6%
57Rocket League19.42629.127-0,3%
58Hearts of Iron IV19.18346.373-3,9%
59DayZNoleggia server Annuncio18.80141.662-8,4%
60EA SPORTS FC 2618.59631.399-5,2%
61Gears of War: E-Day18.43819.948-8,3%
62FINAL FANTASY XIV Online18.26020.392+1.812,0%
63Planet Zoo 218.15345.101
64The Sims 418.03128.711-9,2%
657 Days to DieNoleggia server Annuncio16.26030.949-4,5%
66Escape from Tarkov16.25539.117-4,1%
67Monster Hunter Wilds16.05939.542-8,6%
68RuneScape: DragonwildsNoleggia server Annuncio16.05318.385-11,9%
69Black Desert15.97619.928-1,3%
70Arena Breakout: Infinite15.73935.109-1,6%
71ARK: Survival AscendedNoleggia server Annuncio15.52124.800-5,5%
72Garry's ModNoleggia server Annuncio15.49428.996-4,2%
73Don't Starve Together15.38748.436-0,6%
74Crusader Kings III15.35325.053-4,0%
75Street Fighter 615.22851.963+29,4%
76Mount & Blade II: Bannerlord15.22435.273-3,2%
77Age of Empires II: Definitive Edition15.04521.211-5,1%
78The Isle14.56322.131-3,9%
79The Outlast Trials14.33575.433-11,7%
80MapleStory14.07314.082+3,4%
81Schedule I13.86317.458-9,5%
82Diablo IV13.69519.966-5,8%
83NARAKA: BLADEPOINT13.47869.970-0,4%
84Farming Simulator 2513.36548.620-5,2%
85Hood Warfare 213.35715.258+32,5%
86OBS Studio13.08128.367+0,3%
87No Man's Sky12.95218.175-8,3%
88Once Human12.92418.851-5,8%
89Warhammer 40,000: Space Marine 212.89521.728-10,4%
90tModLoader12.88135.037-11,5%
91R.E.P.O.12.81921.240-9,1%
92Path of Exile 212.74923.660-7,2%
93BeamNG.drive12.18926.544-3,6%
94SatisfactoryNoleggia server Annuncio12.15922.342-2,5%
95ACE COMBAT 8: WINGS OF THEVE11.90521.788-12,7%
96THE FINALS11.87314.969-5,8%
97Football Manager 2611.61931.543-1,7%
98STAR WARS: Galactic Racer11.60812.488-8,1%
99eFootball11.54418.839-5,3%
100Phasmophobia11.45117.034-7,5%

I link "Noleggia server" portano a Space-Node, il nostro sponsor per i server di gioco.

Novità su Steam

AION 2 è l'uscita recente più giocata in questo momento, con 210.008 giocatori. Giochi usciti negli ultimi 30 giorni, per giocatori in questo momento.

Altri giochi Steam che seguiamo

Fuori dalla top 100 in questo momento, ordinati in base alla nostra ultima lettura. Ogni gioco ha la sua pagina con picchi e storico.

Mostra altri 200 giochi
Sponsorizzato

Vuoi giocarne uno con gli amici?

Space-Node offre server dedicati per Rust, Palworld, Valheim, ARK, DayZ, Project Zomboid e altri, con protezione DDoS in 9 regioni.

Vedi i server di gioco

Giocatori nella top 100 di Steam

È la somma dei 100 giochi più giocati, non di tutti gli utenti di Steam. La registriamo ogni 10 minuti.

I picchi di giocatori più alti che abbiamo registrato

Il numero più alto per ogni gioco da quando il nostro tracker Steam è partito il .

PosizioneGiocoPicco
1Counter-Strike 21.404.227
2Dota 21.034.502
3PUBG: BATTLEGROUNDS746.791
4AION 2397.905
5WARDOGS333.322
6Deadlock275.452
7Valheim258.876
8Apex Legends249.613
9FiveM209.198
10Bongo Cat188.901

Come funziona questa classifica Steam

Ogni 10 minuti chiediamo a Steam la sua lista aggiornata dei 100 giochi più giocati e quante persone ci sono in ognuno. Quella lista arriva direttamente da Steam (gli stessi numeri delle classifiche nel negozio di Steam), quindi conta chiunque abbia il gioco aperto in questo momento, non chi semplicemente lo possiede.

Picchi e variazione

Il picco delle 24 ore è il numero più alto dell'ultimo giorno. La colonna della variazione confronta il numero attuale con quello di 24 ore prima, quindi un gioco pieno ogni sera sarà verde la sera e rosso di notte. La piccola linea mostra le ultime 24 ore, così vedi quel ritmo a colpo d'occhio.

Storico

Teniamo ogni rilevazione per 48 ore e il picco e la media di ogni ora per 90 giorni, per questi 100 giochi e circa 200 altri: i giochi entrati nella top 100 nell'ultimo mese, altri giochi molto giocati e i giochi che la gente cerca qui. La top 100 viene letta ogni 10 minuti, la maggior parte degli altri ogni 30 minuti. Ogni pagina gioco mostra quello storico.

Cosa non viene contato

I giochi che non sono su Steam (Fortnite, Minecraft, Valorant) e chi gioca tramite altri launcher qui non compaiono. Compaiono invece alcune app di Steam che non sono proprio giochi, come Wallpaper Engine, perché Steam le conta allo stesso modo.

Domande frequenti

Ogni quanto si aggiorna la lista?

Ogni 10 minuti. Se lasci la pagina aperta, anche la tabella si aggiorna da sola.

Sono tutti i giocatori di Steam?

No. È la somma dei giocatori dei 100 giochi più giocati. Su Steam ci sono più persone online, sparse su migliaia di giochi più piccoli.

Perché manca un gioco?

In questo momento è fuori dalla top 100, oppure non è su Steam. Puoi comunque cercare qualsiasi gioco Steam nella pagina del contatore giocatori Steam.

Da dove arrivano i numeri?

Direttamente dall'API di Steam, gli stessi numeri che il negozio di Steam usa per le sue classifiche.

Perché la variazione delle 24 ore oscilla così tanto?

Quasi tutti i giochi hanno un ritmo giornaliero. Il confronto con esattamente 24 ore prima ne tiene conto, ma uscite, weekend gratuiti e grandi aggiornamenti causano comunque salti grossi.

Pubblicità

Altri contatori in diretta

Classifiche e liste in diretta

Calcolatori per creator