Livecounts.nl

Giochi più giocati su Steam

I giochi più giocati su Steam in questo momento, in ordine di quante persone ci stanno giocando adesso. Clicca un gioco per vedere il suo contatore in diretta, i picchi e lo storico dei giocatori.

Utenti Steam online in questo momento

28.819.557 persone sono su Steam in questo momento, 8.457.448 delle quali in gioco.

Picco delle ultime 24 ore: 39.335.204 alle . Valve aggiorna questo numero circa una volta al minuto e noi lo controlliamo ogni minuto. Grafico di 24 ore e picchi giornalieri

5.426.705 persone stanno giocando a questi 100 giochi in questo momento. Aggiornato alle .

Giochi Steam più giocati in questo momento

Giochi Steam più giocati in questo momento
PosizioneUltime 24 ore
1Counter-Strike 2655.6711.297.140+30,2%
2Dota 2540.177937.935+15,0%
3PUBG: BATTLEGROUNDS424.865795.174+38,3%
4AION 2181.809288.259+11,1%
5WARDOGS171.060298.596+21,3%
6Deadlock156.400303.347+48,6%
7Apex Legends126.012221.139+79,1%
8Bongo Cat117.559193.677-33,8%
9FiveMNoleggia server Annuncio88.056184.291+18,8%
10Wallpaper Engine87.875113.719+32,5%

Annunci

11Delta Force80.069126.889+47,8%
12ARC Raiders79.845141.686+31,4%
13Call of Duty79.73484.193+509,1%
14Warframe73.301104.805+24,9%
15Team Fortress 271.33791.330+1,5%
16RustNoleggia server Annuncio69.495130.659+29,6%
17Slay the Spire 266.11398.003+41,9%
18ValheimNoleggia server Annuncio62.135124.611+51,9%
19Stardew Valley59.46891.109+52,6%
20TBH: Task Bar Hero59.08365.646+13,8%
21Overwatch53.11971.194+37,7%
22Limbus Company52.96365.729+28,8%
23Marvel Rivals52.95276.674+25,7%
24VRChat52.54157.391+35,4%
25Tom Clancy's Rainbow Six Siege52.34681.130+44,7%
26Grand Theft Auto V EnhancedNoleggia server Annuncio47.39468.857+50,5%
27War Thunder46.00779.408+51,1%
28PalworldNoleggia server Annuncio44.65357.805+55,6%
29Project ZomboidNoleggia server Annuncio44.61261.028+41,3%
30The Witcher 3: Wild Hunt - Remastered42.52871.632+45,0%
31Dead by Daylight42.32465.803+34,7%
32The Binding of Isaac: Rebirth41.07665.025+37,4%
33Battlefield 640.77560.347+61,9%
34Deskrawl: Idle ARPG40.39643.454-5,5%
35EnshroudedNoleggia server Annuncio40.13480.016+64,1%
36TerrariaNoleggia server Annuncio39.35655.150+63,9%
37Cyberpunk 207739.30751.537+55,9%
38Aniimo38.81159.705+26,3%
39Grand Theft Auto V LegacyNoleggia server Annuncio38.39969.818+22,3%
40HELLDIVERS 237.58753.115+50,4%
41Total War: WARHAMMER III35.79754.059+44,8%
42Don't Starve Together35.14751.254+56,2%
43Geometry Dash34.11064.506+30,0%
44Hearts of Iron IV34.03754.599+64,9%
45Left 4 Dead 233.76744.929+68,2%
46Baldur's Gate 333.56248.823+48,7%
47NARAKA: BLADEPOINT32.57968.583+47,2%
48Red Dead Redemption 231.23543.714+51,7%
49PAYDAY 230.05835.706+13,5%
50Sid Meier’s Civilization VI29.92339.507+49,0%
51RimWorld29.65136.307+34,4%
52Escape from Tarkov28.18540.805+63,4%
53EA SPORTS FC 2727.65879.800+44,2%
54Street Fighter 626.82443.338+77,8%
55Crosshair X26.57640.867+24,0%
56DayZNoleggia server Annuncio26.47753.027+35,8%
57tModLoader26.19036.948+66,4%
58Monster Hunter Wilds25.14137.146+72,6%
59Dragon's Dogma 225.11630.335+50,3%
60Destiny 224.30334.556+39,4%
61ELDEN RING24.27232.315+54,4%
62Mount & Blade II: Bannerlord23.86836.088+47,4%
63The Outlast Trials23.29760.217+83,9%
64Risk of Rain 222.92930.295+35,8%
65The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition22.13433.549+27,1%
66[WoG] War of Genesis: Idle Loot21.90121.960+13,4%
677 Days to DieNoleggia server Annuncio21.39531.067+57,3%
68EA SPORTS FC 2620.30035.677+49,5%
69Arena Breakout: Infinite19.91536.589+33,4%
70Euro Truck Simulator 219.82351.379+46,4%
71ARK: Survival AscendedNoleggia server Annuncio19.48921.919+76,2%
72Dressmaker19.02230.423+22,5%
73Garry's ModNoleggia server Annuncio18.80733.154+48,3%
74OBS Studio18.66930.720+21,0%
75ELDEN RING NIGHTREIGN18.37630.101+83,8%
76Monster Hunter: World18.05027.328+64,9%
77Yu-Gi-Oh! Master Duel17.33923.811+40,2%
78Crusader Kings III17.30326.578+38,6%
79Football Manager 2616.77831.050+24,7%
80Farming Simulator 2516.72845.381+37,7%
81The Sims 416.31727.436+21,3%
82Warhammer 40,000: Space Marine 216.02223.032+53,2%
83Age of Empires II: Definitive Edition15.89223.460+48,7%
84Torchlight: Infinite15.77622.787-13,6%
85How to Fish15.56230.431+125,6%
86Black Desert15.24418.980+9,7%
87The Isle15.11822.257+23,5%
88ACE COMBAT 8: WINGS OF THEVE14.85618.533+78,9%
89MONSTER HUNTER RISE14.71222.916+70,8%
90Forza Horizon 614.38425.552+32,7%
91Russian Fishing 414.31421.469+22,6%
92Planet Zoo 214.20633.291+26,0%
93NBA 2K2714.16916.699+66,7%
94ARK: Survival EvolvedNoleggia server Annuncio13.97319.073+51,7%
95Unturned13.70117.442+56,5%
96BeamNG.drive13.69328.133+40,0%
97Path of Exile 213.68621.105+29,2%
98Hunt: Showdown 189613.67527.545+66,6%
99Once Human13.67118.595+27,7%
100Character House -Desktop Companion- Demo13.65917.978+12,8%

I link "Noleggia server" portano a Space-Node, il nostro sponsor per i server di gioco.

Novità su Steam

AION 2 è l'uscita recente più giocata in questo momento, con 181.809 giocatori. Giochi usciti negli ultimi 30 giorni, per giocatori in questo momento.

Altri giochi Steam che seguiamo

Fuori dalla top 100 in questo momento, ordinati in base alla nostra ultima lettura. Ogni gioco ha la sua pagina con picchi e storico.

Mostra altri 199 giochi
Sponsorizzato

Vuoi giocarne uno con gli amici?

Space-Node offre server dedicati per Rust, Palworld, Valheim, ARK, DayZ, Project Zomboid e altri, con protezione DDoS in 9 regioni.

Vedi i server di gioco

Giocatori nella top 100 di Steam

È la somma dei 100 giochi più giocati, non di tutti gli utenti di Steam. La registriamo ogni 10 minuti.

I picchi di giocatori più alti che abbiamo registrato

Il numero più alto per ogni gioco da quando il nostro tracker Steam è partito il .

PosizioneGiocoPicco
1Counter-Strike 21.404.227
2Dota 21.034.502
3PUBG: BATTLEGROUNDS803.114
4AION 2397.905
5WARDOGS336.679
6Deadlock303.347
7Valheim258.876
8Apex Legends249.613
9FiveM209.198
10Bongo Cat193.677

Come funziona questa classifica Steam

Ogni 10 minuti chiediamo a Steam la sua lista aggiornata dei 100 giochi più giocati e quante persone ci sono in ognuno. Quella lista arriva direttamente da Steam (gli stessi numeri delle classifiche nel negozio di Steam), quindi conta chiunque abbia il gioco aperto in questo momento, non chi semplicemente lo possiede.

Picchi e variazione

Il picco delle 24 ore è il numero più alto dell'ultimo giorno. La colonna della variazione confronta il numero attuale con quello di 24 ore prima, quindi un gioco pieno ogni sera sarà verde la sera e rosso di notte. La piccola linea mostra le ultime 24 ore, così vedi quel ritmo a colpo d'occhio.

Storico

Teniamo ogni rilevazione per 48 ore e il picco e la media di ogni ora per 90 giorni, per questi 100 giochi e circa 200 altri: i giochi entrati nella top 100 nell'ultimo mese, altri giochi molto giocati e i giochi che la gente cerca qui. La top 100 viene letta ogni 10 minuti, la maggior parte degli altri ogni 30 minuti. Ogni pagina gioco mostra quello storico.

Cosa non viene contato

I giochi che non sono su Steam (Fortnite, Minecraft, Valorant) e chi gioca tramite altri launcher qui non compaiono. Compaiono invece alcune app di Steam che non sono proprio giochi, come Wallpaper Engine, perché Steam le conta allo stesso modo.

Domande frequenti

Ogni quanto si aggiorna la lista?

Ogni 10 minuti. Se lasci la pagina aperta, anche la tabella si aggiorna da sola.

Sono tutti i giocatori di Steam?

No. È la somma dei giocatori dei 100 giochi più giocati. Su Steam ci sono più persone online, sparse su migliaia di giochi più piccoli.

Perché manca un gioco?

In questo momento è fuori dalla top 100, oppure non è su Steam. Puoi comunque cercare qualsiasi gioco Steam nella pagina del contatore giocatori Steam.

Da dove arrivano i numeri?

Direttamente dall'API di Steam, gli stessi numeri che il negozio di Steam usa per le sue classifiche.

Perché la variazione delle 24 ore oscilla così tanto?

Quasi tutti i giochi hanno un ritmo giornaliero. Il confronto con esattamente 24 ore prima ne tiene conto, ma uscite, weekend gratuiti e grandi aggiornamenti causano comunque salti grossi.

Pubblicità

Altri contatori in diretta

Classifiche e liste in diretta

Calcolatori per creator