Livecounts.nl

Giochi Roblox più giocati adesso

Giocatori in diretta delle esperienze Roblox più giocate del momento, presi dalla classifica di Roblox dei più giocati adesso. Clicca un gioco per vedere il suo contatore in diretta e lo storico.

4.121.574 persone stanno giocando ora ai 97 giochi Roblox più giocati. Aggiornato alle .

In gioco ora nei primi 97 giochi
4.121.574
alle
Picco di 24 ore di quel totale
5.998.472
dati dal
Il più giocato ora
Steal An Egg
924.302 in gioco

Giochi Roblox più giocati in questo momento

Giochi Roblox più giocati in questo momento
PosizioneUltime 24 ore
1Steal An EggSimulazione924.3021.671.393-0,1%
2Brookhaven RPRoleplay e simulazione avatar251.818406.803-4,3%
3Adopt Me!Roleplay e simulazione avatar232.188325.836+2,2%
4Murder Mystery 2Sopravvivenza145.121231.488-6,4%
5Blox FruitsGDR122.544210.266-3,5%
699 Nights in the ForestSopravvivenza112.120209.751-7,6%
7Break and Steal an EggSimulazione103.863212.405+8,0%
8Steal a BrainrotSimulazione95.064628.692+8,0%
9Jujutsu ShenanigansAzione87.185133.712-7,8%
10Dandy's WorldSopravvivenza83.094122.470-4,6%
11RIVALSSparatutto81.120154.234-4,3%
12Huss ValleyAzione74.662118.049-6,6%
13Vanguards: 2nd AnniversaryStrategia66.45481.169+0,8%
14Fish It!Simulazione66.08875.431-2,6%
15Murderers VS SheriffsAzione65.31882.596-1,7%
16Catalog Avatar CreatorShopping56.89768.415-6,8%
17FischSimulazione55.77986.277-7,7%
18Anime DiceSimulazione49.43662.436-3,2%
19Pet Simulator 99!Simulazione47.72759.372+0,2%
20Ride A PetSimulazione47.43889.985-11,7%
21Volleyball LegendsSport e corse44.21856.343-8,0%
22Illegal SoccerSport e corse41.67255.997-2,6%
23Slayers 2GDR36.80251.042-16,2%
24The Strongest BattlegroundsAzione36.70952.202-2,6%
25Violence DistrictSopravvivenza34.51573.089-3,1%
26Dress To ImpressRoleplay e simulazione avatar33.67759.930-7,9%
27+1 Speed Keyboard Escape | Candy & ChocolateSimulazione32.952115.249-8,2%
28ForsakenSopravvivenza31.76946.458-4,7%
29Anime ZeroGDR29.58948.818-14,1%
30+1 Stone SkippingSimulazione28.48655.213+9,7%
31Sol's RNGSimulazione28.04032.038-1,0%
32Sell Fries!Sopravvivenza27.72946.141+78,9%
33EvadeSopravvivenza26.46448.381-0,4%
34Bee Swarm SimulatorSimulazione25.68430.861+2,1%
35Berry Avenue RPRoleplay e simulazione avatar23.97843.896-13,6%
36Ball VS BallParty e casual22.07639.573-12,2%
37Welcome to BloxburgRoleplay e simulazione avatar21.96329.300-10,3%
38DOORSSopravvivenza21.59854.812-10,1%
39NFL Universe FootballSport e corse20.12329.199-10,0%
40Fling Things and PeopleSimulazione20.11041.542-5,8%
41LifeTogether RPRoleplay e simulazione avatar20.05036.542-7,4%
42HypershotSparatutto18.69226.522-5,7%
43BlockSpinAzione18.59922.931-11,0%
44+1 Loot To ForgeSimulazione18.45032.764-10,5%
45Realistic Street SoccerSport e corse18.43829.319-4,8%
46Climb For Animals EggsSimulazione18.19024.281+60,4%
47Animal Hospital (Anomaly)Sopravvivenza18.13731.374-11,4%
48Driving EmpireSimulazione18.07824.302-4,3%
49Flee the FacilitySopravvivenza17.66529.722-11,6%
50Creatures of Sonaria Survive Kaiju AnimalsRoleplay e simulazione avatar17.62822.899-4,5%
517 Days Cat-SittingSopravvivenza17.34129.949+5,7%
52BedWarsAzione17.18525.581-12,0%
53Lethal Ape ExperienceSopravvivenza16.16020.929-1,3%
54My Avatar!Shopping16.08519.389-4,4%
55Hide In PixelsParty e casual15.73722.3260,0%
56Grow a GardenSimulazione14.87222.796-3,6%
57Kaiju AlphaAzione14.76918.954-13,6%
58ABAAzione14.43415.999-3,8%
59Survive a Million MonkeysSopravvivenza13.96236.119+2,4%
60Dreamville RPRoleplay e simulazione avatar13.69725.496-5,1%
61Build An Ant EmpireSimulazione13.68422.209-8,2%
62Storage Hunters: Open WorldSimulazione13.50317.063-9,9%
63Bunker vs VeritySopravvivenza13.31322.687+12,1%
64COCARDO: LA HELADERIASopravvivenza12.97427.824+8,3%
65Mukbang Game !12.90117.500-9,8%
66STREET FIGHTER 6 x UBGAzione12.86517.045-8,5%
67Pet Store TycoonSimulazione12.78516.952-9,7%
68Sniper ArenaSparatutto12.76920.447-0,6%
69Grand Piece OnlineGDR12.75714.931-8,1%
70Blue Lock: RivalsSport e corse12.26516.453-4,8%
71Blade BallAzione12.13920.515-5,5%
72Attack on Titan RevolutionGDR12.12115.738-6,5%
73Squid Game XParty e casual12.00716.977-3,1%
74Anime Astral SimulatorSimulazione11.97214.356+12,0%
75One TapSparatutto11.82522.463-12,2%
76Dead RailsAvventura11.76914.631-9,8%
77100 Days At SeaSopravvivenza11.76316.305+4,4%
78Paint to Get RichSimulazione11.73330.836-13,8%
79Anime BreakerSimulazione11.69713.684+5,1%
80My Anime MineSimulazione11.42014.760+2,4%
81Command An ArmyAzione11.34017.642-9,1%
82Turbo Soccer : Beta 1.0Sport e corse11.30019.847+6,9%
83Paint a PancakeParty e casual11.22517.464+47,0%
84TROLL Hug TowerObby e platform11.16415.940-4,6%
85Tower Defense SimulatorStrategia11.11118.408-6,6%
86RUNAWAYSAzione11.11113.768-15,1%
87Drag Drive SimulatorSimulazione11.05228.661-1,7%
88Tower of HellObby e platform10.99547.028-5,2%
89Steal Animal EggSimulazione10.84919.458-9,5%
90Firefighting SimSimulazione10.36519.023-8,2%
91Ride StormSimulazione10.23311.395+8,5%
92Lift Rock For EggsSimulazione10.15125.143-13,3%
93PiggySopravvivenza10.09016.122-14,3%
94Southern Mudding OffRoadingSimulazione9.56815.973-3,4%
95Ghost DriverSimulazione9.47915.591-13,1%
96Steal ASMR!Simulazione9.47917.312-13,7%
97+1 Assassin LevelingSimulazione9.25912.831+18,9%

Quanto valgono i Robux? Robux to USD

Sponsorizzato

Vuoi un server tutto tuo su cui giocare?

Su Roblox i server li gestisce Roblox, ma in Minecraft puoi averne uno tuo. Space-Node li ospita da 0,90 €/GB, Java o Bedrock, pronti in circa un minuto.

Vedi i piani Minecraft

Giocatori nella top 100 dei giochi Roblox

La somma dei giochi nella classifica di Roblox dei più giocati adesso, registrata ogni 5 minuti. Roblox non pubblica un totale in diretta di tutta la piattaforma, quindi il totale reale è più alto.

I picchi più alti che abbiamo registrato

Il numero più alto di ogni gioco da quando abbiamo iniziato a seguirli, il . Solo giochi presenti nella lista questa settimana.

PosizioneGiocoPicco
1Steal An Egg13.790.561
2+1 Speed Keyboard Escape | Candy & Chocolate3.689.676
399 Nights in the Forest2.066.487
4Ride A Pet1.553.003
5Adopt Me!1.368.560
6Steal a Brainrot1.308.063
7Break and Steal an Egg935.886
8Brookhaven RP648.365
9Dandy's World499.604
10Fisch455.024

Di recente nella top 100

Giochi usciti dalla lista questa settimana, con i giocatori di adesso.

Come funziona il conteggio dei giocatori Roblox

Nella sua home Roblox mostra una lista dei giochi più giocati del momento. Ogni 5 minuti leggiamo quella stessa lista, che contiene circa 100 giochi e quante persone ci sono in ognuno, e li mettiamo in classifica qui. Il totale in alto è la somma di quei giochi.

Sono tutti i giocatori di Roblox?

No, e non facciamo finta che lo siano. Roblox non pubblica un numero in diretta per tutta la piattaforma. I 100 giochi più giocati raccolgono una bella fetta di tutti i giocatori, ma migliaia di esperienze più piccole non sono nella lista, quindi il totale reale è più alto di quello che vedi qui.

Picchi, variazione e storico

Il picco delle 24 ore è il numero più alto dell'ultimo giorno, e la colonna della variazione fa il confronto con esattamente 24 ore prima. Teniamo ogni rilevazione per 48 ore e picchi e medie orarie per 90 giorni, sia per il totale della lista sia per ogni gioco.

Nomi dei giochi

Togliamo dai nomi i tag degli eventi e le emoji ("[UPD] Nome del gioco" diventa "Nome del gioco") così la lista resta leggibile. La pagina del gioco porta direttamente all'esperienza su Roblox.

Domande frequenti

Quante persone stanno giocando a Roblox in questo momento?

Alle c'erano 4.121.574 persone nei 97 giochi più giocati. Roblox non pubblica un totale in diretta, quindi il numero reale è più alto.

Qual è il gioco Roblox più giocato in questo momento?

Quello nella prima riga della tabella. Cambia spesso: le nuove hit possono arrivare in cima nel giro di pochi giorni.

Ogni quanto si aggiorna?

Ogni 5 minuti. Lascia la pagina aperta e la tabella si aggiorna da sola.

Da dove arrivano i numeri?

Dalla classifica di Roblox dei più giocati del momento, la stessa che vedi nell'app.

Posso vedere lo storico di un singolo gioco?

Sì. Clicca un gioco e la sua pagina mostra il conteggio in diretta e lo storico da quando abbiamo iniziato a seguirlo: ogni rilevazione delle ultime 48 ore e i picchi orari fino a 90 giorni.

Pubblicità

Altri contatori in diretta

Classifiche e liste in diretta

Calcolatori per creator