Livecounts.nl

Lista server Minecraft

I server Minecraft pubblici più grandi, Java e Bedrock, in ordine di quante persone ci stanno giocando in questo momento. Clicca un server per vedere il suo contatore in diretta e lo storico completo.

108.867 giocatori sono online su questi 87 server in questo momento. Aggiornato alle .

Server Minecraft per giocatori online

Server Minecraft per giocatori online
PosizioneUltime 24 ore
1DonutSMPdonutsmp.net19.02933.635-6,6%
2Hypixelhypixel.net18.69230.084-3,0%
3The Hivegeo.hivebedrock.network (Bedrock)9.33313.180-9,7%
4CubeCraft Bedrockplay.cubecraft.net (Bedrock)6.75610.399-8,3%
5CraftLandiacraftlandia.com.br4.3804.444+7,6%
6UniversoCraftmc.universocraft.com3.2663.555-4,6%
7Lifeboatmco.lbsg.net (Bedrock)3.2555.762-4,4%
8Minehutminehut.com3.2034.798-11,2%
9ManaCube Bedrockbedrock.manacube.com (Bedrock)2.8563.428-3,3%
10ReallyWorldmc.reallyworld.ru2.60610.914-14,1%
11FadeCloudplay.fadecloud.com1.9882.140+0,6%
12WildNetworkplay.wildprison.net1.9202.432+0,8%
13Minevilleplay.inpvp.net (Bedrock)1.9043.769-4,5%
14MCHubplay.mcprison.com1.6892.608-14,8%
15FunTimemc.funtime.su1.54611.007-2,8%
16Minemen Club EUeu.minemen.club1.2674.139-6,7%
17Mushmush.com.br1.2652.448-14,6%
18Minemen Clubminemen.club1.2604.135-6,7%
192b2t2b2t.org1.2531.304+0,1%
20Wynncraftplay.wynncraft.com1.2111.664-1,1%
21ManaCubeplay.manacube.com1.1791.414-3,0%
22Minecraft Centralmccentral.org1.1511.153+10,4%
23Zeqazeqa.net (Bedrock)1.1222.575-7,3%
24PikaNetworkplay.pika-network.net1.0012.801+10,0%
25AkumaMCplay.akumamc.net859974+17,7%
26FadeCloud Bedrockplay.fadecloud.com (Bedrock)845912+0,7%
27Galaxiteplay.galaxite.net (Bedrock)7171.563+2,4%
28OPBlocks Bedrockbedrock.opblocks.com (Bedrock)6781.007-4,1%
29OPLegendsplay.oplegends.com676951-19,3%
30OPBlocksplay.opblocks.com673996-3,9%
31Lifesteal Networkplay.lifesteal.net6271.006+1,1%
32McSkillmc.mcskill.net6171.873-0,3%
33Hopliteplay.hoplite.gg5951.044+3,5%
34JartexNetworkplay.jartexnetwork.com5711.073+3,8%
35BlossomCraftplay.blossomcraft.org502574+9,1%
36CubeCraftplay.cubecraft.net4971.334-8,5%
37CosmicSkycosmicsky.com484535-0,6%
38GrieferGamesgriefergames.net4611.574+5,3%
39LemonCloudplay.lemoncloud.net450504-0,2%
40MineBlazemc.mineblaze.net4455.467-9,0%
41Rinaorcplay.rinaorc.com4371.041-4,4%
42LifeSteal SMPlifestealsmp.com368451+6,1%
43AppleMCplay.applemc.fun3521.215-15,2%
44PvP Legacypvplegacy.net317473+7,5%
45ExtremeCraftplay.extremecraft.net311827-3,4%
46Mineplexmineplex.com290383-25,8%
47Purple Prisonpurpleprison.net28210.000.000+2,2%
48MineSuperiorplay.minesuperior.com270282-1,1%
49Skyblock.netplay.skyblock.net247284-5,0%
50Minefortplay.minefort.com241472+69,7%
51BlocksMCplay.blocksmc.com233564-2,5%
52SaiCoPvPplay.saicopvp.com197224-3,4%
53CosmicPrisonscosmicprisons.com187242-2,1%
54JackpotMC Bedrockplay.jackpotmc.com (Bedrock)151301-27,4%
55JackpotMCplay.jackpotmc.com151301-27,8%
56SkyBlockPEplay.skyblockpe.com (Bedrock)151169+4,1%
57Minewindminewind.com139235+71,6%
58DiamondFiremcdiamondfire.com137234-5,5%
596b6t6b6t.org128205+11,3%
60MysticMCplay.mysticmc.co126214+12,5%
61Foxcraftplay.foxcraft.net110175+27,9%
62OPSUCHTopsucht.net1081.348+208,6%
63Gamstermc.gamster.org102704-10,5%
649b9t9b9t.com101125-2,9%
65CosmosMCplay.cosmosmc.org99142-7,5%
66CatCraftplay.catcraft.net97154-11,8%
67Minemaliaplay.minemalia.com77605-4,9%
68Constantiamconstantiam.net6285+10,7%
69Advanciusmc.advancius.net5588-3,5%
70GommeHDgommehd.net541.565+35,0%
71Vulengateplay.vulengate.com5367+12,8%
72Shotbowshotbow.net5081-13,8%
73PvP Landpvp.land41180-2,4%
74Bedwars Practicebedwarspractice.club38131-34,5%
758b8t8b8t.me3868-22,4%
76Havoc Gamesplay.havoc.games3249+28,0%
77Hylexhylex.net32114-23,8%
78Twerionplay.twerion.net30277+36,4%
79NationsGloryplay.nationsglory.fr28406+3,7%
80MinecraftOnlineplay.minecraftonline.com2629+116,7%
81Cytooxienmc.cytooxien.de24638-46,7%
82Blaze Gamingplay.mc-blaze.com2347-14,8%
83Empire Minecraftplay.emc.gs1523-21,1%
84MineLandplay.mineland.net142570,0%
85CoralMCplay.coralmc.it51.156
86CubeKrowdplay.cubekrowd.net5160,0%
87Altitudeplay.alttd.com460,0%
Sponsorizzato

Apri il tuo server

Ogni server di questa lista è partito in piccolo. Space-Node offre server Minecraft da 0,90 €/GB di RAM, Java o Bedrock, online in circa un minuto.

Vedi i piani Minecraft

Giocatori su tutti i server della lista

Il totale di tutti i server della lista, controllato ogni 5 minuti. Minecraft non pubblica un conteggio di tutti i server del mondo.

Come funziona questa classifica dei server Minecraft

Ogni 5 minuti facciamo un ping a ogni server di questa lista, come fa il gioco quando apri il menu multigiocatore, e li ordiniamo in base al numero di giocatori che comunicano. La lista comprende i grandi network pubblici su Java e Bedrock che la gente cerca di più, e aggiungiamo nuovi server quando crescono.

Quanto è preciso?

Il numero è quello che il server comunica nella risposta al ping. I grandi network come Hypixel riportano il totale di tutte le lobby e di tutti i giochi. Alcuni server limitano, falsano o nascondono il numero, e alcuni contano insieme i giocatori Java e Bedrock mentre altri li riportano separati: per questo lo stesso network può comparire due volte.

Picchi e storico

Il picco delle 24 ore è il numero più alto dell'ultimo giorno e la colonna della variazione fa il confronto con esattamente 24 ore prima. Teniamo ogni rilevazione per 48 ore e picchi e medie orarie per 90 giorni, quindi ogni pagina server ha un grafico storico.

Manca un server?

Puoi controllare qualsiasi server, anche il tuo, nella pagina del contatore giocatori Minecraft. Questa lista contiene solo server abbastanza grandi da avere senso in una classifica.

Domande frequenti

Qual è il server Minecraft più grande?

Guarda in cima alla tabella: cambia a seconda dell'ora, ma di solito i più grandi sono Hypixel e DonutSMP su Java, e The Hive e CubeCraft su Bedrock.

Ogni quanto si aggiorna la classifica?

Ogni 5 minuti. Lascia la pagina aperta e la tabella si aggiorna da sola.

Perché un server compare due volte?

Alcuni network hanno server Java e Bedrock separati, ognuno con il suo numero di giocatori, quindi ogni edizione ha la sua riga.

Posso aggiungere il mio server?

La lista è per i server pubblici più grandi. Per qualsiasi altro server, anche il tuo, usa la pagina del contatore giocatori Minecraft, che funziona con ogni indirizzo.

Da dove arrivano i dati?

Dai server stessi: mandiamo lo stesso ping di stato che manda il gioco, direttamente dal nostro server. Se un server non ci risponde, chiediamo ai servizi di stato mcstatus.io, mcsrvstat.us o minetools.

Pubblicità

Altri contatori in diretta

Classifiche e liste in diretta

Calcolatori per creator