Livecounts.nl

Steam Spielerzahlen live

Die meistgespielten Spiele auf Steam gerade, sortiert danach, wie viele Leute in dieser Minute spielen. Klick auf ein Spiel für seinen Live-Zähler, Peaks und Spielerverlauf.

Steam-Nutzer gerade online

28.559.994 Menschen sind gerade auf Steam, 8.375.522 davon in einem Spiel.

24-Stunden-Hoch: 39.335.204 um . Valve aktualisiert diese Zahl etwa einmal pro Minute, wir fragen sie jede Minute ab. 24-Stunden-Verlauf und Tageshöchstwerte

5.391.672 Leute spielen gerade diese 100 Spiele. Aktualisiert um .

Die meistgespielten Steam-Spiele gerade

Die meistgespielten Steam-Spiele gerade
PlatzLetzte 24 Stunden
1Counter-Strike 2636.3591.297.140+29,5%
2Dota 2534.748937.935+13,1%
3PUBG: BATTLEGROUNDS405.468795.174+37,9%
4AION 2183.202288.259+11,0%
5WARDOGS175.836298.596+20,1%
6Deadlock162.924303.347+46,0%
7Apex Legends122.315221.139+77,5%
8Bongo Cat117.258193.677-33,4%
9FiveMServer mieten Anzeige88.257184.291+18,1%
10Wallpaper Engine86.856113.719+33,4%

Anzeigen

11ARC Raiders82.167141.686+28,7%
12Call of Duty80.26584.193+493,5%
13Delta Force77.823126.889+46,8%
14Warframe73.707104.805+22,5%
15Team Fortress 270.83891.330+2,2%
16RustServer mieten Anzeige68.092130.659+28,4%
17Slay the Spire 266.73598.003+41,2%
18ValheimServer mieten Anzeige63.711124.611+49,0%
19TBH: Task Bar Hero59.03065.646+12,2%
20Stardew Valley58.60291.109+50,5%
21Overwatch55.46371.194+36,5%
22Marvel Rivals55.36276.674+22,9%
23Tom Clancy's Rainbow Six Siege54.46981.130+42,5%
24Limbus Company53.59565.729+29,2%
25VRChat53.12757.391+33,6%
26Grand Theft Auto V EnhancedServer mieten Anzeige46.78668.857+48,9%
27War Thunder45.34779.408+52,1%
28Project ZomboidServer mieten Anzeige45.21661.028+39,2%
29PalworldServer mieten Anzeige44.51257.805+53,7%
30Dead by Daylight43.02765.803+33,3%
31The Witcher 3: Wild Hunt - Remastered41.42771.632+45,4%
32Battlefield 641.35860.347+60,4%
33The Binding of Isaac: Rebirth41.33065.025+35,9%
34EnshroudedServer mieten Anzeige40.60680.016+62,7%
35Deskrawl: Idle ARPG40.36143.454-5,4%
36TerrariaServer mieten Anzeige39.26655.150+61,8%
37Cyberpunk 207739.01251.537+52,9%
38Aniimo38.97559.705+27,6%
39HELLDIVERS 238.42053.115+48,2%
40Grand Theft Auto V LegacyServer mieten Anzeige37.13569.818+22,7%
41Total War: WARHAMMER III35.34554.059+45,1%
42Left 4 Dead 235.00144.929+59,0%
43Baldur's Gate 334.10448.823+46,8%
44Don't Starve Together34.10051.254+56,5%
45Geometry Dash33.99764.506+28,8%
46Hearts of Iron IV33.50654.599+65,1%
47NARAKA: BLADEPOINT31.42368.583+47,3%
48Red Dead Redemption 230.95243.714+50,5%
49Sid Meier’s Civilization VI29.52639.507+49,1%
50RimWorld29.49236.307+33,5%
51PAYDAY 229.20535.706+10,5%
52Escape from Tarkov27.90640.805+64,2%
53EA SPORTS FC 2727.46379.800+45,1%
54Crosshair X26.90940.867+23,8%
55DayZServer mieten Anzeige26.51553.027+37,3%
56Street Fighter 626.48043.338+95,7%
57tModLoader25.79736.948+63,0%
58Destiny 225.21534.556+36,6%
59Dragon's Dogma 225.09430.335+48,7%
60Monster Hunter Wilds24.86937.146+70,4%
61ELDEN RING24.37332.315+53,7%
62Risk of Rain 223.82030.295+33,5%
63Mount & Blade II: Bannerlord23.47136.088+47,2%
64The Outlast Trials22.57160.217+76,6%
65The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition22.35833.549+26,5%
66[WoG] War of Genesis: Idle Loot21.88721.960+14,0%
677 Days to DieServer mieten Anzeige21.15631.067+56,6%
68EA SPORTS FC 2620.61535.677+48,8%
69Arena Breakout: Infinite19.81936.589+33,1%
70Dressmaker19.77630.423+19,8%
71ARK: Survival AscendedServer mieten Anzeige19.48621.919+77,0%
72Garry's ModServer mieten Anzeige18.93333.154+48,3%
73Euro Truck Simulator 218.86951.379+46,2%
74OBS Studio18.36930.720+22,3%
75ELDEN RING NIGHTREIGN17.93830.101+80,9%
76Monster Hunter: World17.81427.328+62,8%
77Yu-Gi-Oh! Master Duel17.35123.811+39,7%
78Crusader Kings III17.28526.578+37,4%
79The Sims 416.40027.436+20,1%
80Football Manager 2616.30131.050+27,0%
81Warhammer 40,000: Space Marine 216.08623.032+50,8%
82Age of Empires II: Definitive Edition16.03923.460+46,8%
83Farming Simulator 2516.02945.381+38,0%
84Torchlight: Infinite15.45022.787-15,2%
85How to Fish15.27130.431+121,4%
86Black Desert15.25518.980+10,0%
87The Isle15.09522.257+23,5%
88ACE COMBAT 8: WINGS OF THEVE14.88518.533+72,5%
89MONSTER HUNTER RISE14.39422.916+67,6%
90NBA 2K2714.33516.699+66,2%
91Forza Horizon 614.30625.552+29,5%
92R.E.P.O.14.03825.973+81,3%
93ARK: Survival EvolvedServer mieten Anzeige13.94519.073+52,3%
94Planet Zoo 213.94033.291+26,1%
95Castlevania: Belmont's Curse13.87718.184+27,3%
96Russian Fishing 413.83021.469+22,5%
97Once Human13.72518.595+29,1%
98FINAL FANTASY XIV Online13.60919.936+20,1%
99Path of Exile 213.57821.105+29,3%
100Character House -Desktop Companion- Demo13.50717.978+13,6%

Die Links "Server mieten" führen zu Space-Node, unserem Sponsor für Gameserver.

Neu auf Steam

AION 2 ist gerade die meistgespielte Neuerscheinung, mit 183.202 Spielern. Spiele aus den letzten 30 Tagen, nach Spielern gerade jetzt.

Weitere Steam-Spiele, die wir verfolgen

Gerade außerhalb der Top 100, sortiert nach unserer letzten Messung. Jedes Spiel hat eine eigene Seite mit Peaks und Verlauf.

199 weitere Spiele anzeigen
Anzeige

Eins davon mit Freunden spielen?

Space-Node betreibt dedizierte Server für Rust, Palworld, Valheim, ARK, DayZ, Project Zomboid und mehr, mit DDoS-Schutz in 9 Regionen.

Gameserver ansehen

Spieler in den Steam Top 100

Das ist die Summe der 100 meistgespielten Spiele, nicht alle Leute auf Steam. Wir erfassen sie alle 10 Minuten.

Die höchsten Spielerzahlen, die wir gemessen haben

Der höchste Wert pro Spiel, seit unser Steam-Tracker am gestartet ist.

PlatzSpielPeak
1Counter-Strike 21.404.227
2Dota 21.034.502
3PUBG: BATTLEGROUNDS803.114
4AION 2397.905
5WARDOGS336.679
6Deadlock303.347
7Valheim258.876
8Apex Legends249.613
9FiveM209.198
10Bongo Cat193.677

So funktionieren diese Steam Charts

Alle 10 Minuten fragen wir bei Steam die Live-Liste der 100 meistgespielten Spiele ab und wie viele Leute gerade in jedem davon sind. Die Liste kommt direkt von Steam (dieselben Zahlen wie in den Charts im Steam-Shop), sie zählt also alle, die das Spiel gerade offen haben, nicht alle, die es nur besitzen.

Peaks und Änderung

Der 24-Stunden-Peak ist der höchste Wert des letzten Tages. Die Spalte Änderung vergleicht die aktuelle Zahl mit der von vor 24 Stunden. Ein Spiel, das jeden Abend voll ist, sieht abends also grün aus und nachts rot. Die kleine Linie zeigt die letzten 24 Stunden, so erkennst du diesen Rhythmus auf einen Blick.

Verlauf

Wir speichern jeden Messwert 48 Stunden lang und Peak und Durchschnitt pro Stunde 90 Tage lang, für diese 100 Spiele und rund 200 weitere: Spiele, die im letzten Monat in den Top 100 waren, andere viel gespielte Spiele und Spiele, nach denen Leute hier suchen. Die Top 100 lesen wir alle 10 Minuten ab, die meisten anderen alle 30 Minuten. Jede Spielseite zeigt diesen Verlauf.

Was nicht gezählt wird

Spiele, die es nicht auf Steam gibt (Fortnite, Minecraft, Valorant), und Leute, die über andere Launcher spielen, tauchen hier nicht auf. Ein paar Steam-Apps, die eigentlich keine Spiele sind, wie Wallpaper Engine, dagegen schon, weil Steam sie genauso zählt.

Häufige Fragen

Wie oft wird die Liste aktualisiert?

Alle 10 Minuten. Wenn du die Seite offen lässt, aktualisiert sich die Tabelle von selbst.

Sind das alle Steam-Spieler?

Nein. Es ist die Summe der Spieler in den 100 meistgespielten Spielen. Auf Steam sind mehr Leute online, verteilt auf Tausende kleinere Spiele.

Warum fehlt ein Spiel?

Entweder ist es gerade nicht in den Top 100 oder nicht auf Steam. Jedes Steam-Spiel kannst du trotzdem auf der Seite zur Steam Spielerzahl nachschlagen.

Woher kommen die Zahlen?

Direkt aus der API von Steam, also dieselben Zahlen, die der Steam-Shop für seine Charts nutzt.

Warum schwankt die Änderung in 24 Stunden so stark?

Die meisten Spiele haben einen Tagesrhythmus. Der Vergleich mit genau 24 Stunden vorher gleicht das aus, aber Releases, Gratis-Wochenenden und große Updates sorgen trotzdem für große Sprünge.

Anzeige

Weitere Live-Zähler

Live-Rankings und Charts

Rechner für Creator