Livecounts.nl

Steam Spielerzahlen live

Die meistgespielten Spiele auf Steam gerade, sortiert danach, wie viele Leute in dieser Minute spielen. Klick auf ein Spiel für seinen Live-Zähler, Peaks und Spielerverlauf.

Steam-Nutzer gerade online

24.575.496 Menschen sind gerade auf Steam, 6.546.838 davon in einem Spiel.

24-Stunden-Hoch: 38.964.573 um . Valve aktualisiert diese Zahl etwa einmal pro Minute, wir fragen sie jede Minute ab. 24-Stunden-Verlauf und Tageshöchstwerte

4.179.199 Leute spielen gerade diese 100 Spiele. Aktualisiert um .

Die meistgespielten Steam-Spiele gerade

Die meistgespielten Steam-Spiele gerade
PlatzLetzte 24 Stunden
1Counter-Strike 2443.2371.196.213+2,7%
2Dota 2422.154930.930-7,2%
3AION 2210.008322.276-7,2%
4Deadlock195.157275.452+18,3%
5Bongo Cat121.533188.874-27,2%
6ARC Raiders118.706164.228+22,3%
7FiveMServer mieten Anzeige104.192183.174-4,1%
8WARDOGS93.095138.210-10,7%
9ValheimServer mieten Anzeige81.869132.647-8,9%
10Overwatch66.34673.580-3,2%

Anzeigen

11Marvel Rivals65.79669.027-5,4%
12Team Fortress 265.33285.288+3,0%
13Apex Legends62.017213.036+3,4%
14Tom Clancy's Rainbow Six Siege60.00869.453-3,5%
15Wallpaper Engine59.209113.763+0,8%
16Slay the Spire 255.20294.412-2,2%
17TBH: Task Bar Hero52.69270.008-1,3%
18Dead by Daylight51.73779.988+26,9%
19RustServer mieten Anzeige46.937105.535-13,5%
20Project ZomboidServer mieten Anzeige46.22060.975-6,8%
21Warframe46.19268.968-6,5%
22Delta Force44.328127.233-10,1%
23Stardew Valley41.60388.789-6,0%
24HELLDIVERS 241.29351.711+18,8%
25Deskrawl: Idle ARPG40.67746.863-5,6%
26Battlefield 640.43459.238+64,3%
27VRChat39.63554.729-11,1%
28Geometry Dash39.31164.0690,0%
29Aniimo39.12963.238-10,7%
30Baldur's Gate 337.66150.060-8,3%
31The Witcher 3: Wild Hunt - Remastered34.78279.857-8,8%
32Left 4 Dead 234.71838.468-2,6%
33The Binding of Isaac: Rebirth33.47364.227-1,6%
34PalworldServer mieten Anzeige32.90159.256-7,2%
35Destiny 231.89734.024-4,2%
36Risk of Rain 230.68434.424-13,1%
37Total War: WARHAMMER III30.07253.780-6,9%
38Grand Theft Auto V EnhancedServer mieten Anzeige29.31265.209-3,4%
39War Thunder29.24475.762+0,1%
40PAYDAY 228.26432.302-2,3%
41Dressmaker28.18030.862-9,0%
42Limbus Company27.69146.307-1,6%
43Cyberpunk 207726.87346.080-3,8%
44TerrariaServer mieten Anzeige26.01952.416-0,7%
45EA SPORTS FC 2725.91076.837-2,9%
46Crosshair X25.51637.285-2,7%
47The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition25.38734.959-6,4%
48Dragon's Dogma 224.67835.952-9,3%
49Call of Duty23.59529.496-4,0%
50Grand Theft Auto V LegacyServer mieten Anzeige23.37964.578-5,1%
51Red Dead Redemption 223.12342.533-5,7%
52RimWorld22.90833.923-0,5%
53[WoG] War of Genesis: Idle Loot21.23121.574+12,7%
54Sid Meier’s Civilization VI20.28936.809-3,9%
55PUBG: BATTLEGROUNDS19.853664.689-85,4%
56ELDEN RING19.65031.469-5,6%
57Rocket League19.42629.127-0,3%
58Hearts of Iron IV19.18346.373-3,9%
59DayZServer mieten Anzeige18.80141.662-8,4%
60EA SPORTS FC 2618.59631.399-5,2%
61Gears of War: E-Day18.43819.948-8,3%
62FINAL FANTASY XIV Online18.26020.392+1.812,0%
63Planet Zoo 218.15345.101
64The Sims 418.03128.711-9,2%
657 Days to DieServer mieten Anzeige16.26030.949-4,5%
66Escape from Tarkov16.25539.117-4,1%
67Monster Hunter Wilds16.05939.542-8,6%
68RuneScape: DragonwildsServer mieten Anzeige16.05318.385-11,9%
69Black Desert15.97619.928-1,3%
70Arena Breakout: Infinite15.73935.109-1,6%
71ARK: Survival AscendedServer mieten Anzeige15.52124.800-5,5%
72Garry's ModServer mieten Anzeige15.49428.996-4,2%
73Don't Starve Together15.38748.436-0,6%
74Crusader Kings III15.35325.053-4,0%
75Street Fighter 615.22851.963+29,4%
76Mount & Blade II: Bannerlord15.22435.273-3,2%
77Age of Empires II: Definitive Edition15.04521.211-5,1%
78The Isle14.56322.131-3,9%
79The Outlast Trials14.33575.433-11,7%
80MapleStory14.07314.082+3,4%
81Schedule I13.86317.458-9,5%
82Diablo IV13.69519.966-5,8%
83NARAKA: BLADEPOINT13.47869.970-0,4%
84Farming Simulator 2513.36548.620-5,2%
85Hood Warfare 213.35715.258+32,5%
86OBS Studio13.08128.367+0,3%
87No Man's Sky12.95218.175-8,3%
88Once Human12.92418.851-5,8%
89Warhammer 40,000: Space Marine 212.89521.728-10,4%
90tModLoader12.88135.037-11,5%
91R.E.P.O.12.81921.240-9,1%
92Path of Exile 212.74923.660-7,2%
93BeamNG.drive12.18926.544-3,6%
94SatisfactoryServer mieten Anzeige12.15922.342-2,5%
95ACE COMBAT 8: WINGS OF THEVE11.90521.788-12,7%
96THE FINALS11.87314.969-5,8%
97Football Manager 2611.61931.543-1,7%
98STAR WARS: Galactic Racer11.60812.488-8,1%
99eFootball11.54418.839-5,3%
100Phasmophobia11.45117.034-7,5%

Die Links "Server mieten" führen zu Space-Node, unserem Sponsor für Gameserver.

Neu auf Steam

AION 2 ist gerade die meistgespielte Neuerscheinung, mit 210.008 Spielern. Spiele aus den letzten 30 Tagen, nach Spielern gerade jetzt.

Weitere Steam-Spiele, die wir verfolgen

Gerade außerhalb der Top 100, sortiert nach unserer letzten Messung. Jedes Spiel hat eine eigene Seite mit Peaks und Verlauf.

200 weitere Spiele anzeigen
Anzeige

Eins davon mit Freunden spielen?

Space-Node betreibt dedizierte Server für Rust, Palworld, Valheim, ARK, DayZ, Project Zomboid und mehr, mit DDoS-Schutz in 9 Regionen.

Gameserver ansehen

Spieler in den Steam Top 100

Das ist die Summe der 100 meistgespielten Spiele, nicht alle Leute auf Steam. Wir erfassen sie alle 10 Minuten.

Die höchsten Spielerzahlen, die wir gemessen haben

Der höchste Wert pro Spiel, seit unser Steam-Tracker am gestartet ist.

PlatzSpielPeak
1Counter-Strike 21.404.227
2Dota 21.034.502
3PUBG: BATTLEGROUNDS746.791
4AION 2397.905
5WARDOGS333.322
6Deadlock275.452
7Valheim258.876
8Apex Legends249.613
9FiveM209.198
10Bongo Cat188.901

So funktionieren diese Steam Charts

Alle 10 Minuten fragen wir bei Steam die Live-Liste der 100 meistgespielten Spiele ab und wie viele Leute gerade in jedem davon sind. Die Liste kommt direkt von Steam (dieselben Zahlen wie in den Charts im Steam-Shop), sie zählt also alle, die das Spiel gerade offen haben, nicht alle, die es nur besitzen.

Peaks und Änderung

Der 24-Stunden-Peak ist der höchste Wert des letzten Tages. Die Spalte Änderung vergleicht die aktuelle Zahl mit der von vor 24 Stunden. Ein Spiel, das jeden Abend voll ist, sieht abends also grün aus und nachts rot. Die kleine Linie zeigt die letzten 24 Stunden, so erkennst du diesen Rhythmus auf einen Blick.

Verlauf

Wir speichern jeden Messwert 48 Stunden lang und Peak und Durchschnitt pro Stunde 90 Tage lang, für diese 100 Spiele und rund 200 weitere: Spiele, die im letzten Monat in den Top 100 waren, andere viel gespielte Spiele und Spiele, nach denen Leute hier suchen. Die Top 100 lesen wir alle 10 Minuten ab, die meisten anderen alle 30 Minuten. Jede Spielseite zeigt diesen Verlauf.

Was nicht gezählt wird

Spiele, die es nicht auf Steam gibt (Fortnite, Minecraft, Valorant), und Leute, die über andere Launcher spielen, tauchen hier nicht auf. Ein paar Steam-Apps, die eigentlich keine Spiele sind, wie Wallpaper Engine, dagegen schon, weil Steam sie genauso zählt.

Häufige Fragen

Wie oft wird die Liste aktualisiert?

Alle 10 Minuten. Wenn du die Seite offen lässt, aktualisiert sich die Tabelle von selbst.

Sind das alle Steam-Spieler?

Nein. Es ist die Summe der Spieler in den 100 meistgespielten Spielen. Auf Steam sind mehr Leute online, verteilt auf Tausende kleinere Spiele.

Warum fehlt ein Spiel?

Entweder ist es gerade nicht in den Top 100 oder nicht auf Steam. Jedes Steam-Spiel kannst du trotzdem auf der Seite zur Steam Spielerzahl nachschlagen.

Woher kommen die Zahlen?

Direkt aus der API von Steam, also dieselben Zahlen, die der Steam-Shop für seine Charts nutzt.

Warum schwankt die Änderung in 24 Stunden so stark?

Die meisten Spiele haben einen Tagesrhythmus. Der Vergleich mit genau 24 Stunden vorher gleicht das aus, aber Releases, Gratis-Wochenenden und große Updates sorgen trotzdem für große Sprünge.

Anzeige

Weitere Live-Zähler

Live-Rankings und Charts

Rechner für Creator