Livecounts.nl

Minecraft Serverliste

Die größten öffentlichen Minecraft-Server, Java und Bedrock, sortiert danach, wie viele Leute gerade darauf spielen. Klick auf einen Server für seinen Live-Zähler und den ganzen Verlauf.

108.867 Spieler sind gerade auf diesen 87 Servern online. Aktualisiert um .

Minecraft-Server nach Spielern online

Minecraft-Server nach Spielern online
PlatzLetzte 24 Stunden
1DonutSMPdonutsmp.net19.02933.635-6,6%
2Hypixelhypixel.net18.69230.084-3,0%
3The Hivegeo.hivebedrock.network (Bedrock)9.33313.180-9,7%
4CubeCraft Bedrockplay.cubecraft.net (Bedrock)6.75610.399-8,3%
5CraftLandiacraftlandia.com.br4.3804.444+7,6%
6UniversoCraftmc.universocraft.com3.2663.555-4,6%
7Lifeboatmco.lbsg.net (Bedrock)3.2555.762-4,4%
8Minehutminehut.com3.2034.798-11,2%
9ManaCube Bedrockbedrock.manacube.com (Bedrock)2.8563.428-3,3%
10ReallyWorldmc.reallyworld.ru2.60610.914-14,1%
11FadeCloudplay.fadecloud.com1.9882.140+0,6%
12WildNetworkplay.wildprison.net1.9202.432+0,8%
13Minevilleplay.inpvp.net (Bedrock)1.9043.769-4,5%
14MCHubplay.mcprison.com1.6892.608-14,8%
15FunTimemc.funtime.su1.54611.007-2,8%
16Minemen Club EUeu.minemen.club1.2674.139-6,7%
17Mushmush.com.br1.2652.448-14,6%
18Minemen Clubminemen.club1.2604.135-6,7%
192b2t2b2t.org1.2531.304+0,1%
20Wynncraftplay.wynncraft.com1.2111.664-1,1%
21ManaCubeplay.manacube.com1.1791.414-3,0%
22Minecraft Centralmccentral.org1.1511.153+10,4%
23Zeqazeqa.net (Bedrock)1.1222.575-7,3%
24PikaNetworkplay.pika-network.net1.0012.801+10,0%
25AkumaMCplay.akumamc.net859974+17,7%
26FadeCloud Bedrockplay.fadecloud.com (Bedrock)845912+0,7%
27Galaxiteplay.galaxite.net (Bedrock)7171.563+2,4%
28OPBlocks Bedrockbedrock.opblocks.com (Bedrock)6781.007-4,1%
29OPLegendsplay.oplegends.com676951-19,3%
30OPBlocksplay.opblocks.com673996-3,9%
31Lifesteal Networkplay.lifesteal.net6271.006+1,1%
32McSkillmc.mcskill.net6171.873-0,3%
33Hopliteplay.hoplite.gg5951.044+3,5%
34JartexNetworkplay.jartexnetwork.com5711.073+3,8%
35BlossomCraftplay.blossomcraft.org502574+9,1%
36CubeCraftplay.cubecraft.net4971.334-8,5%
37CosmicSkycosmicsky.com484535-0,6%
38GrieferGamesgriefergames.net4611.574+5,3%
39LemonCloudplay.lemoncloud.net450504-0,2%
40MineBlazemc.mineblaze.net4455.467-9,0%
41Rinaorcplay.rinaorc.com4371.041-4,4%
42LifeSteal SMPlifestealsmp.com368451+6,1%
43AppleMCplay.applemc.fun3521.215-15,2%
44PvP Legacypvplegacy.net317473+7,5%
45ExtremeCraftplay.extremecraft.net311827-3,4%
46Mineplexmineplex.com290383-25,8%
47Purple Prisonpurpleprison.net28210.000.000+2,2%
48MineSuperiorplay.minesuperior.com270282-1,1%
49Skyblock.netplay.skyblock.net247284-5,0%
50Minefortplay.minefort.com241472+69,7%
51BlocksMCplay.blocksmc.com233564-2,5%
52SaiCoPvPplay.saicopvp.com197224-3,4%
53CosmicPrisonscosmicprisons.com187242-2,1%
54JackpotMC Bedrockplay.jackpotmc.com (Bedrock)151301-27,4%
55JackpotMCplay.jackpotmc.com151301-27,8%
56SkyBlockPEplay.skyblockpe.com (Bedrock)151169+4,1%
57Minewindminewind.com139235+71,6%
58DiamondFiremcdiamondfire.com137234-5,5%
596b6t6b6t.org128205+11,3%
60MysticMCplay.mysticmc.co126214+12,5%
61Foxcraftplay.foxcraft.net110175+27,9%
62OPSUCHTopsucht.net1081.348+208,6%
63Gamstermc.gamster.org102704-10,5%
649b9t9b9t.com101125-2,9%
65CosmosMCplay.cosmosmc.org99142-7,5%
66CatCraftplay.catcraft.net97154-11,8%
67Minemaliaplay.minemalia.com77605-4,9%
68Constantiamconstantiam.net6285+10,7%
69Advanciusmc.advancius.net5588-3,5%
70GommeHDgommehd.net541.565+35,0%
71Vulengateplay.vulengate.com5367+12,8%
72Shotbowshotbow.net5081-13,8%
73PvP Landpvp.land41180-2,4%
74Bedwars Practicebedwarspractice.club38131-34,5%
758b8t8b8t.me3868-22,4%
76Havoc Gamesplay.havoc.games3249+28,0%
77Hylexhylex.net32114-23,8%
78Twerionplay.twerion.net30277+36,4%
79NationsGloryplay.nationsglory.fr28406+3,7%
80MinecraftOnlineplay.minecraftonline.com2629+116,7%
81Cytooxienmc.cytooxien.de24638-46,7%
82Blaze Gamingplay.mc-blaze.com2347-14,8%
83Empire Minecraftplay.emc.gs1523-21,1%
84MineLandplay.mineland.net142570,0%
85CoralMCplay.coralmc.it51.156
86CubeKrowdplay.cubekrowd.net5160,0%
87Altitudeplay.alttd.com460,0%
Anzeige

Starte deinen eigenen Server

Jeder Server auf dieser Liste hat mal klein angefangen. Space-Node betreibt Minecraft-Server ab 0,90 €/GB RAM, Java oder Bedrock, in etwa einer Minute online.

Minecraft-Tarife ansehen

Spieler auf allen Servern dieser Liste

Die Summe aller Server in der Liste, alle 5 Minuten geprüft. Eine Zahl für alle Server weltweit veröffentlicht Minecraft nicht.

So funktioniert dieses Minecraft-Server-Ranking

Wir pingen jeden Server auf dieser Liste alle 5 Minuten an, genauso wie das Spiel, wenn du das Mehrspielermenü öffnest, und sortieren sie nach der Spielerzahl, die sie melden. Die Liste umfasst die großen öffentlichen Netzwerke auf Java und Bedrock, nach denen am meisten gesucht wird, und wir nehmen Server auf, wenn sie wachsen.

Wie genau ist das?

Die Zahl ist das, was der Server in seiner Ping-Antwort meldet. Große Netzwerke wie Hypixel melden die Summe über alle Lobbys und Spiele. Ein paar Server deckeln, fälschen oder verstecken die Zahl, und manche zählen Java- und Bedrock-Spieler zusammen, während andere sie getrennt melden. Deshalb kann dasselbe Netzwerk zweimal auftauchen.

Peaks und Verlauf

Der 24-Stunden-Peak ist der höchste Wert des letzten Tages, und die Spalte Änderung vergleicht mit genau 24 Stunden vorher. Wir speichern jeden Messwert 48 Stunden lang und Peaks und Durchschnitte pro Stunde 90 Tage lang, deshalb hat jede Serverseite ein Verlaufsdiagramm.

Fehlt ein Server?

Auf der Seite zur Minecraft Spieleranzahl kannst du jeden Server prüfen, auch deinen eigenen. Diese Liste enthält nur Server, die groß genug für ein Ranking sind.

Häufige Fragen

Was ist der größte Minecraft-Server?

Schau oben in die Tabelle: Das ändert sich je nach Tageszeit, aber auf Java liegen meistens Hypixel und DonutSMP vorne, auf Bedrock The Hive und CubeCraft.

Wie oft wird das Ranking aktualisiert?

Alle 5 Minuten. Lass die Seite offen, dann aktualisiert sich die Tabelle von selbst.

Warum steht ein Server zweimal drin?

Manche Netzwerke betreiben getrennte Java- und Bedrock-Server mit eigenen Spielerzahlen, deshalb bekommt jede Edition eine eigene Zeile.

Kann ich meinen Server eintragen?

Die Liste ist für die größten öffentlichen Server. Für jeden anderen Server, auch deinen eigenen, nimm die Seite zur Minecraft Spieleranzahl, die funktioniert mit jeder Adresse.

Woher kommen die Daten?

Von den Servern selbst: Wir schicken denselben Status-Ping wie das Spiel, direkt von unserem Server aus. Antwortet ein Server uns nicht, fragen wir stattdessen die Statusdienste mcstatus.io, mcsrvstat.us oder minetools.

Anzeige

Weitere Live-Zähler

Live-Rankings und Charts

Rechner für Creator