Livecounts.nl

Jogos mais jogados na Steam

Os jogos mais jogados da Steam agora, em ordem de quantas pessoas estão jogando neste minuto. Clique em um jogo para ver o contador ao vivo, os picos e o histórico de jogadores.

Usuários da Steam online agora

24.575.496 pessoas estão na Steam agora, 6.546.838 delas jogando.

Pico de 24 horas: 38.964.573 às . A Valve atualiza este número mais ou menos uma vez por minuto e nós o consultamos a cada minuto. Gráfico de 24 horas e picos diários

4.179.199 pessoas estão jogando estes 100 jogos agora. Atualizado às .

Jogos mais jogados da Steam agora

Jogos mais jogados da Steam agora
PosiçãoÚltimas 24 horas
1Counter-Strike 2443.2371.196.213+2,7%
2Dota 2422.154930.930-7,2%
3AION 2210.008322.276-7,2%
4Deadlock195.157275.452+18,3%
5Bongo Cat121.533188.874-27,2%
6ARC Raiders118.706164.228+22,3%
7FiveMAlugar servidor Anúncio104.192183.174-4,1%
8WARDOGS93.095138.210-10,7%
9ValheimAlugar servidor Anúncio81.869132.647-8,9%
10Overwatch66.34673.580-3,2%

Anúncios

11Marvel Rivals65.79669.027-5,4%
12Team Fortress 265.33285.288+3,0%
13Apex Legends62.017213.036+3,4%
14Tom Clancy's Rainbow Six Siege60.00869.453-3,5%
15Wallpaper Engine59.209113.763+0,8%
16Slay the Spire 255.20294.412-2,2%
17TBH: Task Bar Hero52.69270.008-1,3%
18Dead by Daylight51.73779.988+26,9%
19RustAlugar servidor Anúncio46.937105.535-13,5%
20Project ZomboidAlugar servidor Anúncio46.22060.975-6,8%
21Warframe46.19268.968-6,5%
22Delta Force44.328127.233-10,1%
23Stardew Valley41.60388.789-6,0%
24HELLDIVERS 241.29351.711+18,8%
25Deskrawl: Idle ARPG40.67746.863-5,6%
26Battlefield 640.43459.238+64,3%
27VRChat39.63554.729-11,1%
28Geometry Dash39.31164.0690,0%
29Aniimo39.12963.238-10,7%
30Baldur's Gate 337.66150.060-8,3%
31The Witcher 3: Wild Hunt - Remastered34.78279.857-8,8%
32Left 4 Dead 234.71838.468-2,6%
33The Binding of Isaac: Rebirth33.47364.227-1,6%
34PalworldAlugar servidor Anúncio32.90159.256-7,2%
35Destiny 231.89734.024-4,2%
36Risk of Rain 230.68434.424-13,1%
37Total War: WARHAMMER III30.07253.780-6,9%
38Grand Theft Auto V EnhancedAlugar servidor Anúncio29.31265.209-3,4%
39War Thunder29.24475.762+0,1%
40PAYDAY 228.26432.302-2,3%
41Dressmaker28.18030.862-9,0%
42Limbus Company27.69146.307-1,6%
43Cyberpunk 207726.87346.080-3,8%
44TerrariaAlugar servidor Anúncio26.01952.416-0,7%
45EA SPORTS FC 2725.91076.837-2,9%
46Crosshair X25.51637.285-2,7%
47The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition25.38734.959-6,4%
48Dragon's Dogma 224.67835.952-9,3%
49Call of Duty23.59529.496-4,0%
50Grand Theft Auto V LegacyAlugar servidor Anúncio23.37964.578-5,1%
51Red Dead Redemption 223.12342.533-5,7%
52RimWorld22.90833.923-0,5%
53[WoG] War of Genesis: Idle Loot21.23121.574+12,7%
54Sid Meier’s Civilization VI20.28936.809-3,9%
55PUBG: BATTLEGROUNDS19.853664.689-85,4%
56ELDEN RING19.65031.469-5,6%
57Rocket League19.42629.127-0,3%
58Hearts of Iron IV19.18346.373-3,9%
59DayZAlugar servidor Anúncio18.80141.662-8,4%
60EA SPORTS FC 2618.59631.399-5,2%
61Gears of War: E-Day18.43819.948-8,3%
62FINAL FANTASY XIV Online18.26020.392+1.812,0%
63Planet Zoo 218.15345.101
64The Sims 418.03128.711-9,2%
657 Days to DieAlugar servidor Anúncio16.26030.949-4,5%
66Escape from Tarkov16.25539.117-4,1%
67Monster Hunter Wilds16.05939.542-8,6%
68RuneScape: DragonwildsAlugar servidor Anúncio16.05318.385-11,9%
69Black Desert15.97619.928-1,3%
70Arena Breakout: Infinite15.73935.109-1,6%
71ARK: Survival AscendedAlugar servidor Anúncio15.52124.800-5,5%
72Garry's ModAlugar servidor Anúncio15.49428.996-4,2%
73Don't Starve Together15.38748.436-0,6%
74Crusader Kings III15.35325.053-4,0%
75Street Fighter 615.22851.963+29,4%
76Mount & Blade II: Bannerlord15.22435.273-3,2%
77Age of Empires II: Definitive Edition15.04521.211-5,1%
78The Isle14.56322.131-3,9%
79The Outlast Trials14.33575.433-11,7%
80MapleStory14.07314.082+3,4%
81Schedule I13.86317.458-9,5%
82Diablo IV13.69519.966-5,8%
83NARAKA: BLADEPOINT13.47869.970-0,4%
84Farming Simulator 2513.36548.620-5,2%
85Hood Warfare 213.35715.258+32,5%
86OBS Studio13.08128.367+0,3%
87No Man's Sky12.95218.175-8,3%
88Once Human12.92418.851-5,8%
89Warhammer 40,000: Space Marine 212.89521.728-10,4%
90tModLoader12.88135.037-11,5%
91R.E.P.O.12.81921.240-9,1%
92Path of Exile 212.74923.660-7,2%
93BeamNG.drive12.18926.544-3,6%
94SatisfactoryAlugar servidor Anúncio12.15922.342-2,5%
95ACE COMBAT 8: WINGS OF THEVE11.90521.788-12,7%
96THE FINALS11.87314.969-5,8%
97Football Manager 2611.61931.543-1,7%
98STAR WARS: Galactic Racer11.60812.488-8,1%
99eFootball11.54418.839-5,3%
100Phasmophobia11.45117.034-7,5%

Os links "Alugar servidor" levam à Space-Node, nossa patrocinadora de servidores de jogos.

Novidades na Steam

AION 2 é o lançamento recente mais jogado agora, com 210.008 jogadores. Jogos lançados nos últimos 30 dias, por jogadores agora.

Mais jogos da Steam que acompanhamos

Fora do top 100 agora, ordenados pela nossa leitura mais recente. Cada jogo tem sua própria página com picos e histórico.

Ver mais 200 jogos
Patrocinado

Quer jogar um desses com os amigos?

A Space-Node roda servidores dedicados de Rust, Palworld, Valheim, ARK, DayZ, Project Zomboid e outros, com proteção DDoS em 9 regiões.

Ver servidores de jogos

Jogadores no top 100 da Steam

É a soma dos 100 jogos mais jogados, não de todo mundo na Steam. Registramos esse número a cada 10 minutos.

Maiores números de jogadores que registramos

O maior número de cada jogo desde que começamos a acompanhar a Steam em .

PosiçãoJogoPico
1Counter-Strike 21.404.227
2Dota 21.034.502
3PUBG: BATTLEGROUNDS746.791
4AION 2397.905
5WARDOGS333.322
6Deadlock275.452
7Valheim258.876
8Apex Legends249.613
9FiveM209.198
10Bongo Cat188.901

Como funcionam estes rankings da Steam

A cada 10 minutos pedimos à Steam a lista ao vivo dos 100 jogos mais jogados e quantas pessoas estão em cada um. Essa lista vem da própria Steam (os mesmos números dos rankings da loja), então conta todo mundo que está com o jogo aberto agora, não quem só tem o jogo na biblioteca.

Picos e variação

O pico em 24 horas é o maior número do último dia. A coluna de variação compara o número atual com o de 24 horas antes, então um jogo que lota toda noite aparece verde à noite e vermelho de madrugada. A linha pequena mostra as últimas 24 horas para você ver esse ritmo de relance.

Histórico

Guardamos cada leitura por 48 horas e o pico e a média por hora por 90 dias, desses 100 jogos e de uns 200 outros: jogos que estiveram no top 100 no último mês, outros jogos muito jogados e jogos que o pessoal pesquisa aqui. O top 100 é lido a cada 10 minutos, a maioria dos outros a cada 30 minutos. A página de cada jogo mostra esse histórico.

O que fica de fora

Jogos que não estão na Steam (Fortnite, Minecraft, Valorant) e quem joga por outros launchers não aparecem aqui. Alguns apps da Steam que não são bem jogos, como o Wallpaper Engine, aparecem, porque a Steam conta os usuários deles do mesmo jeito.

Perguntas frequentes

De quanto em quanto tempo a lista atualiza?

A cada 10 minutos. Se você deixar a página aberta, a tabela também se atualiza sozinha.

Isso são todos os jogadores da Steam?

Não. É a soma dos jogadores dos 100 jogos mais jogados. A Steam tem mais gente online do que isso, espalhada por milhares de jogos menores.

Por que um jogo não aparece?

Ou ele está fora do top 100 agora, ou não está na Steam. Você ainda pode ver qualquer jogo da Steam na página de jogadores online na Steam.

De onde vêm os números?

Direto da API da própria Steam, os mesmos números que a loja da Steam usa nos rankings.

Por que a variação em 24 horas oscila tanto?

A maioria dos jogos tem um ritmo diário. Comparar com exatamente 24 horas atrás deixa isso justo, mas lançamentos, fins de semana grátis e grandes atualizações ainda causam saltos grandes.

Publicidade

Mais contadores ao vivo

Rankings e listas ao vivo

Calculadoras para criadores