Livecounts.nl

Jogos mais jogados na Steam

Os jogos mais jogados da Steam agora, em ordem de quantas pessoas estão jogando neste minuto. Clique em um jogo para ver o contador ao vivo, os picos e o histórico de jogadores.

Usuários da Steam online agora

28.846.050 pessoas estão na Steam agora, 8.467.501 delas jogando.

Pico de 24 horas: 39.335.204 às . A Valve atualiza este número mais ou menos uma vez por minuto e nós o consultamos a cada minuto. Gráfico de 24 horas e picos diários

5.426.705 pessoas estão jogando estes 100 jogos agora. Atualizado às .

Jogos mais jogados da Steam agora

Jogos mais jogados da Steam agora
PosiçãoÚltimas 24 horas
1Counter-Strike 2655.6711.297.140+30,2%
2Dota 2540.177937.935+15,0%
3PUBG: BATTLEGROUNDS424.865795.174+38,3%
4AION 2181.809288.259+11,1%
5WARDOGS171.060298.596+21,3%
6Deadlock156.400303.347+48,6%
7Apex Legends126.012221.139+79,1%
8Bongo Cat117.559193.677-33,8%
9FiveMAlugar servidor Anúncio88.056184.291+18,8%
10Wallpaper Engine87.875113.719+32,5%

Anúncios

11Delta Force80.069126.889+47,8%
12ARC Raiders79.845141.686+31,4%
13Call of Duty79.73484.193+509,1%
14Warframe73.301104.805+24,9%
15Team Fortress 271.33791.330+1,5%
16RustAlugar servidor Anúncio69.495130.659+29,6%
17Slay the Spire 266.11398.003+41,9%
18ValheimAlugar servidor Anúncio62.135124.611+51,9%
19Stardew Valley59.46891.109+52,6%
20TBH: Task Bar Hero59.08365.646+13,8%
21Overwatch53.11971.194+37,7%
22Limbus Company52.96365.729+28,8%
23Marvel Rivals52.95276.674+25,7%
24VRChat52.54157.391+35,4%
25Tom Clancy's Rainbow Six Siege52.34681.130+44,7%
26Grand Theft Auto V EnhancedAlugar servidor Anúncio47.39468.857+50,5%
27War Thunder46.00779.408+51,1%
28PalworldAlugar servidor Anúncio44.65357.805+55,6%
29Project ZomboidAlugar servidor Anúncio44.61261.028+41,3%
30The Witcher 3: Wild Hunt - Remastered42.52871.632+45,0%
31Dead by Daylight42.32465.803+34,7%
32The Binding of Isaac: Rebirth41.07665.025+37,4%
33Battlefield 640.77560.347+61,9%
34Deskrawl: Idle ARPG40.39643.454-5,5%
35EnshroudedAlugar servidor Anúncio40.13480.016+64,1%
36TerrariaAlugar servidor Anúncio39.35655.150+63,9%
37Cyberpunk 207739.30751.537+55,9%
38Aniimo38.81159.705+26,3%
39Grand Theft Auto V LegacyAlugar servidor Anúncio38.39969.818+22,3%
40HELLDIVERS 237.58753.115+50,4%
41Total War: WARHAMMER III35.79754.059+44,8%
42Don't Starve Together35.14751.254+56,2%
43Geometry Dash34.11064.506+30,0%
44Hearts of Iron IV34.03754.599+64,9%
45Left 4 Dead 233.76744.929+68,2%
46Baldur's Gate 333.56248.823+48,7%
47NARAKA: BLADEPOINT32.57968.583+47,2%
48Red Dead Redemption 231.23543.714+51,7%
49PAYDAY 230.05835.706+13,5%
50Sid Meier’s Civilization VI29.92339.507+49,0%
51RimWorld29.65136.307+34,4%
52Escape from Tarkov28.18540.805+63,4%
53EA SPORTS FC 2727.65879.800+44,2%
54Street Fighter 626.82443.338+77,8%
55Crosshair X26.57640.867+24,0%
56DayZAlugar servidor Anúncio26.47753.027+35,8%
57tModLoader26.19036.948+66,4%
58Monster Hunter Wilds25.14137.146+72,6%
59Dragon's Dogma 225.11630.335+50,3%
60Destiny 224.30334.556+39,4%
61ELDEN RING24.27232.315+54,4%
62Mount & Blade II: Bannerlord23.86836.088+47,4%
63The Outlast Trials23.29760.217+83,9%
64Risk of Rain 222.92930.295+35,8%
65The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition22.13433.549+27,1%
66[WoG] War of Genesis: Idle Loot21.90121.960+13,4%
677 Days to DieAlugar servidor Anúncio21.39531.067+57,3%
68EA SPORTS FC 2620.30035.677+49,5%
69Arena Breakout: Infinite19.91536.589+33,4%
70Euro Truck Simulator 219.82351.379+46,4%
71ARK: Survival AscendedAlugar servidor Anúncio19.48921.919+76,2%
72Dressmaker19.02230.423+22,5%
73Garry's ModAlugar servidor Anúncio18.80733.154+48,3%
74OBS Studio18.66930.720+21,0%
75ELDEN RING NIGHTREIGN18.37630.101+83,8%
76Monster Hunter: World18.05027.328+64,9%
77Yu-Gi-Oh! Master Duel17.33923.811+40,2%
78Crusader Kings III17.30326.578+38,6%
79Football Manager 2616.77831.050+24,7%
80Farming Simulator 2516.72845.381+37,7%
81The Sims 416.31727.436+21,3%
82Warhammer 40,000: Space Marine 216.02223.032+53,2%
83Age of Empires II: Definitive Edition15.89223.460+48,7%
84Torchlight: Infinite15.77622.787-13,6%
85How to Fish15.56230.431+125,6%
86Black Desert15.24418.980+9,7%
87The Isle15.11822.257+23,5%
88ACE COMBAT 8: WINGS OF THEVE14.85618.533+78,9%
89MONSTER HUNTER RISE14.71222.916+70,8%
90Forza Horizon 614.38425.552+32,7%
91Russian Fishing 414.31421.469+22,6%
92Planet Zoo 214.20633.291+26,0%
93NBA 2K2714.16916.699+66,7%
94ARK: Survival EvolvedAlugar servidor Anúncio13.97319.073+51,7%
95Unturned13.70117.442+56,5%
96BeamNG.drive13.69328.133+40,0%
97Path of Exile 213.68621.105+29,2%
98Hunt: Showdown 189613.67527.545+66,6%
99Once Human13.67118.595+27,7%
100Character House -Desktop Companion- Demo13.65917.978+12,8%

Os links "Alugar servidor" levam à Space-Node, nossa patrocinadora de servidores de jogos.

Novidades na Steam

AION 2 é o lançamento recente mais jogado agora, com 181.809 jogadores. Jogos lançados nos últimos 30 dias, por jogadores agora.

Mais jogos da Steam que acompanhamos

Fora do top 100 agora, ordenados pela nossa leitura mais recente. Cada jogo tem sua própria página com picos e histórico.

Ver mais 199 jogos
Patrocinado

Quer jogar um desses com os amigos?

A Space-Node roda servidores dedicados de Rust, Palworld, Valheim, ARK, DayZ, Project Zomboid e outros, com proteção DDoS em 9 regiões.

Ver servidores de jogos

Jogadores no top 100 da Steam

É a soma dos 100 jogos mais jogados, não de todo mundo na Steam. Registramos esse número a cada 10 minutos.

Maiores números de jogadores que registramos

O maior número de cada jogo desde que começamos a acompanhar a Steam em .

PosiçãoJogoPico
1Counter-Strike 21.404.227
2Dota 21.034.502
3PUBG: BATTLEGROUNDS803.114
4AION 2397.905
5WARDOGS336.679
6Deadlock303.347
7Valheim258.876
8Apex Legends249.613
9FiveM209.198
10Bongo Cat193.677

Como funcionam estes rankings da Steam

A cada 10 minutos pedimos à Steam a lista ao vivo dos 100 jogos mais jogados e quantas pessoas estão em cada um. Essa lista vem da própria Steam (os mesmos números dos rankings da loja), então conta todo mundo que está com o jogo aberto agora, não quem só tem o jogo na biblioteca.

Picos e variação

O pico em 24 horas é o maior número do último dia. A coluna de variação compara o número atual com o de 24 horas antes, então um jogo que lota toda noite aparece verde à noite e vermelho de madrugada. A linha pequena mostra as últimas 24 horas para você ver esse ritmo de relance.

Histórico

Guardamos cada leitura por 48 horas e o pico e a média por hora por 90 dias, desses 100 jogos e de uns 200 outros: jogos que estiveram no top 100 no último mês, outros jogos muito jogados e jogos que o pessoal pesquisa aqui. O top 100 é lido a cada 10 minutos, a maioria dos outros a cada 30 minutos. A página de cada jogo mostra esse histórico.

O que fica de fora

Jogos que não estão na Steam (Fortnite, Minecraft, Valorant) e quem joga por outros launchers não aparecem aqui. Alguns apps da Steam que não são bem jogos, como o Wallpaper Engine, aparecem, porque a Steam conta os usuários deles do mesmo jeito.

Perguntas frequentes

De quanto em quanto tempo a lista atualiza?

A cada 10 minutos. Se você deixar a página aberta, a tabela também se atualiza sozinha.

Isso são todos os jogadores da Steam?

Não. É a soma dos jogadores dos 100 jogos mais jogados. A Steam tem mais gente online do que isso, espalhada por milhares de jogos menores.

Por que um jogo não aparece?

Ou ele está fora do top 100 agora, ou não está na Steam. Você ainda pode ver qualquer jogo da Steam na página de jogadores online na Steam.

De onde vêm os números?

Direto da API da própria Steam, os mesmos números que a loja da Steam usa nos rankings.

Por que a variação em 24 horas oscila tanto?

A maioria dos jogos tem um ritmo diário. Comparar com exatamente 24 horas atrás deixa isso justo, mas lançamentos, fins de semana grátis e grandes atualizações ainda causam saltos grandes.

Publicidade

Mais contadores ao vivo

Rankings e listas ao vivo

Calculadoras para criadores