Livecounts.nl

Lista de servidores de Minecraft

Os maiores servidores públicos de Minecraft, Java e Bedrock, em ordem de quantas pessoas estão jogando neles agora. Clique em um servidor para ver o contador ao vivo e o histórico completo.

108.867 jogadores estão online nestes 87 servidores agora. Atualizado às .

Servidores de Minecraft por jogadores online

Servidores de Minecraft por jogadores online
PosiçãoÚltimas 24 horas
1DonutSMPdonutsmp.net19.02933.635-6,6%
2Hypixelhypixel.net18.69230.084-3,0%
3The Hivegeo.hivebedrock.network (Bedrock)9.33313.180-9,7%
4CubeCraft Bedrockplay.cubecraft.net (Bedrock)6.75610.399-8,3%
5CraftLandiacraftlandia.com.br4.3804.444+7,6%
6UniversoCraftmc.universocraft.com3.2663.555-4,6%
7Lifeboatmco.lbsg.net (Bedrock)3.2555.762-4,4%
8Minehutminehut.com3.2034.798-11,2%
9ManaCube Bedrockbedrock.manacube.com (Bedrock)2.8563.428-3,3%
10ReallyWorldmc.reallyworld.ru2.60610.914-14,1%
11FadeCloudplay.fadecloud.com1.9882.140+0,6%
12WildNetworkplay.wildprison.net1.9202.432+0,8%
13Minevilleplay.inpvp.net (Bedrock)1.9043.769-4,5%
14MCHubplay.mcprison.com1.6892.608-14,8%
15FunTimemc.funtime.su1.54611.007-2,8%
16Minemen Club EUeu.minemen.club1.2674.139-6,7%
17Mushmush.com.br1.2652.448-14,6%
18Minemen Clubminemen.club1.2604.135-6,7%
192b2t2b2t.org1.2531.304+0,1%
20Wynncraftplay.wynncraft.com1.2111.664-1,1%
21ManaCubeplay.manacube.com1.1791.414-3,0%
22Minecraft Centralmccentral.org1.1511.153+10,4%
23Zeqazeqa.net (Bedrock)1.1222.575-7,3%
24PikaNetworkplay.pika-network.net1.0012.801+10,0%
25AkumaMCplay.akumamc.net859974+17,7%
26FadeCloud Bedrockplay.fadecloud.com (Bedrock)845912+0,7%
27Galaxiteplay.galaxite.net (Bedrock)7171.563+2,4%
28OPBlocks Bedrockbedrock.opblocks.com (Bedrock)6781.007-4,1%
29OPLegendsplay.oplegends.com676951-19,3%
30OPBlocksplay.opblocks.com673996-3,9%
31Lifesteal Networkplay.lifesteal.net6271.006+1,1%
32McSkillmc.mcskill.net6171.873-0,3%
33Hopliteplay.hoplite.gg5951.044+3,5%
34JartexNetworkplay.jartexnetwork.com5711.073+3,8%
35BlossomCraftplay.blossomcraft.org502574+9,1%
36CubeCraftplay.cubecraft.net4971.334-8,5%
37CosmicSkycosmicsky.com484535-0,6%
38GrieferGamesgriefergames.net4611.574+5,3%
39LemonCloudplay.lemoncloud.net450504-0,2%
40MineBlazemc.mineblaze.net4455.467-9,0%
41Rinaorcplay.rinaorc.com4371.041-4,4%
42LifeSteal SMPlifestealsmp.com368451+6,1%
43AppleMCplay.applemc.fun3521.215-15,2%
44PvP Legacypvplegacy.net317473+7,5%
45ExtremeCraftplay.extremecraft.net311827-3,4%
46Mineplexmineplex.com290383-25,8%
47Purple Prisonpurpleprison.net28210.000.000+2,2%
48MineSuperiorplay.minesuperior.com270282-1,1%
49Skyblock.netplay.skyblock.net247284-5,0%
50Minefortplay.minefort.com241472+69,7%
51BlocksMCplay.blocksmc.com233564-2,5%
52SaiCoPvPplay.saicopvp.com197224-3,4%
53CosmicPrisonscosmicprisons.com187242-2,1%
54JackpotMC Bedrockplay.jackpotmc.com (Bedrock)151301-27,4%
55JackpotMCplay.jackpotmc.com151301-27,8%
56SkyBlockPEplay.skyblockpe.com (Bedrock)151169+4,1%
57Minewindminewind.com139235+71,6%
58DiamondFiremcdiamondfire.com137234-5,5%
596b6t6b6t.org128205+11,3%
60MysticMCplay.mysticmc.co126214+12,5%
61Foxcraftplay.foxcraft.net110175+27,9%
62OPSUCHTopsucht.net1081.348+208,6%
63Gamstermc.gamster.org102704-10,5%
649b9t9b9t.com101125-2,9%
65CosmosMCplay.cosmosmc.org99142-7,5%
66CatCraftplay.catcraft.net97154-11,8%
67Minemaliaplay.minemalia.com77605-4,9%
68Constantiamconstantiam.net6285+10,7%
69Advanciusmc.advancius.net5588-3,5%
70GommeHDgommehd.net541.565+35,0%
71Vulengateplay.vulengate.com5367+12,8%
72Shotbowshotbow.net5081-13,8%
73PvP Landpvp.land41180-2,4%
74Bedwars Practicebedwarspractice.club38131-34,5%
758b8t8b8t.me3868-22,4%
76Havoc Gamesplay.havoc.games3249+28,0%
77Hylexhylex.net32114-23,8%
78Twerionplay.twerion.net30277+36,4%
79NationsGloryplay.nationsglory.fr28406+3,7%
80MinecraftOnlineplay.minecraftonline.com2629+116,7%
81Cytooxienmc.cytooxien.de24638-46,7%
82Blaze Gamingplay.mc-blaze.com2347-14,8%
83Empire Minecraftplay.emc.gs1523-21,1%
84MineLandplay.mineland.net142570,0%
85CoralMCplay.coralmc.it51.156
86CubeKrowdplay.cubekrowd.net5160,0%
87Altitudeplay.alttd.com460,0%
Patrocinado

Crie seu próprio servidor

Todo servidor desta lista começou pequeno. A Space-Node roda servidores de Minecraft a partir de €0,90/GB de RAM, Java ou Bedrock, online em cerca de um minuto.

Ver planos de Minecraft

Jogadores em todos os servidores da lista

O total de todos os servidores da lista, verificado a cada 5 minutos. O Minecraft não divulga uma contagem de todos os servidores do mundo.

Como funciona este ranking de servidores de Minecraft

A cada 5 minutos fazemos ping em todos os servidores desta lista, do mesmo jeito que o jogo faz quando você abre o menu multijogador, e ordenamos pelo número de jogadores que cada um informa. A lista cobre as grandes redes públicas de Java e Bedrock que o pessoal mais procura, e adicionamos servidores quando eles crescem.

O número é exato?

O número é o que o servidor informa na resposta ao ping. Redes grandes como o Hypixel informam o total somando todos os lobbies e minigames. Alguns servidores limitam, inventam ou escondem o número, e alguns contam jogadores de Java e Bedrock juntos enquanto outros informam separado, por isso a mesma rede pode aparecer duas vezes.

Picos e histórico

O pico em 24 horas é o maior número do último dia, e a coluna de variação compara com exatamente 24 horas atrás. Guardamos todas as leituras por 48 horas e o pico e a média por hora por 90 dias, então cada página de servidor tem um gráfico de histórico.

Falta algum servidor?

Você pode ver qualquer servidor na página de jogadores online em servidor Minecraft, inclusive o seu. Esta lista só tem servidores grandes o bastante para valer a pena entrar no ranking.

Perguntas frequentes

Qual é o maior servidor de Minecraft?

Olhe o topo da tabela: muda conforme a hora do dia, mas o Hypixel e o DonutSMP costumam ser os maiores no Java, e o The Hive e o CubeCraft no Bedrock.

De quanto em quanto tempo o ranking atualiza?

A cada 5 minutos. Deixe a página aberta e a tabela se atualiza sozinha.

Por que um servidor aparece duas vezes?

Algumas redes têm servidores separados de Java e Bedrock, cada um com sua própria contagem de jogadores, então cada edição ganha uma linha.

Posso adicionar meu servidor?

A lista é para os maiores servidores públicos. Para qualquer outro servidor, inclusive o seu, use a página de jogadores online em servidor Minecraft, que funciona com qualquer endereço.

De onde vêm os dados?

Dos próprios servidores: mandamos o mesmo ping de status que o jogo manda, direto do nosso servidor. Se um servidor não responder ao nosso ping, perguntamos aos serviços de status mcstatus.io, mcsrvstat.us ou minetools.

Publicidade

Mais contadores ao vivo

Rankings e listas ao vivo

Calculadoras para criadores