Livecounts.nl

Juegos más jugados en Steam

Los juegos más jugados de Steam ahora mismo, ordenados por cuánta gente está jugando en este momento. Haz clic en un juego para ver su contador en vivo, sus picos y su historial de jugadores.

Usuarios de Steam conectados ahora

24.575.496 personas están en Steam ahora mismo, 6.546.838 de ellas jugando.

Pico de 24 horas: 38.964.573 a las . Valve actualiza este número más o menos una vez por minuto y nosotros lo consultamos cada minuto. Gráfico de 24 horas y picos diarios

Hay 4.179.199 personas jugando ahora mismo a estos 100 juegos. Actualizado a las .

Juegos de Steam más jugados ahora mismo

Juegos de Steam más jugados ahora mismo
PuestoÚltimas 24 horas
1Counter-Strike 2443.2371.196.213+2,7%
2Dota 2422.154930.930-7,2%
3AION 2210.008322.276-7,2%
4Deadlock195.157275.452+18,3%
5Bongo Cat121.533188.874-27,2%
6ARC Raiders118.706164.228+22,3%
7FiveMAlquilar servidor Anuncio104.192183.174-4,1%
8WARDOGS93.095138.210-10,7%
9ValheimAlquilar servidor Anuncio81.869132.647-8,9%
10Overwatch66.34673.580-3,2%

Anuncios

11Marvel Rivals65.79669.027-5,4%
12Team Fortress 265.33285.288+3,0%
13Apex Legends62.017213.036+3,4%
14Tom Clancy's Rainbow Six Siege60.00869.453-3,5%
15Wallpaper Engine59.209113.763+0,8%
16Slay the Spire 255.20294.412-2,2%
17TBH: Task Bar Hero52.69270.008-1,3%
18Dead by Daylight51.73779.988+26,9%
19RustAlquilar servidor Anuncio46.937105.535-13,5%
20Project ZomboidAlquilar servidor Anuncio46.22060.975-6,8%
21Warframe46.19268.968-6,5%
22Delta Force44.328127.233-10,1%
23Stardew Valley41.60388.789-6,0%
24HELLDIVERS 241.29351.711+18,8%
25Deskrawl: Idle ARPG40.67746.863-5,6%
26Battlefield 640.43459.238+64,3%
27VRChat39.63554.729-11,1%
28Geometry Dash39.31164.0690,0%
29Aniimo39.12963.238-10,7%
30Baldur's Gate 337.66150.060-8,3%
31The Witcher 3: Wild Hunt - Remastered34.78279.857-8,8%
32Left 4 Dead 234.71838.468-2,6%
33The Binding of Isaac: Rebirth33.47364.227-1,6%
34PalworldAlquilar servidor Anuncio32.90159.256-7,2%
35Destiny 231.89734.024-4,2%
36Risk of Rain 230.68434.424-13,1%
37Total War: WARHAMMER III30.07253.780-6,9%
38Grand Theft Auto V EnhancedAlquilar servidor Anuncio29.31265.209-3,4%
39War Thunder29.24475.762+0,1%
40PAYDAY 228.26432.302-2,3%
41Dressmaker28.18030.862-9,0%
42Limbus Company27.69146.307-1,6%
43Cyberpunk 207726.87346.080-3,8%
44TerrariaAlquilar servidor Anuncio26.01952.416-0,7%
45EA SPORTS FC 2725.91076.837-2,9%
46Crosshair X25.51637.285-2,7%
47The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition25.38734.959-6,4%
48Dragon's Dogma 224.67835.952-9,3%
49Call of Duty23.59529.496-4,0%
50Grand Theft Auto V LegacyAlquilar servidor Anuncio23.37964.578-5,1%
51Red Dead Redemption 223.12342.533-5,7%
52RimWorld22.90833.923-0,5%
53[WoG] War of Genesis: Idle Loot21.23121.574+12,7%
54Sid Meier’s Civilization VI20.28936.809-3,9%
55PUBG: BATTLEGROUNDS19.853664.689-85,4%
56ELDEN RING19.65031.469-5,6%
57Rocket League19.42629.127-0,3%
58Hearts of Iron IV19.18346.373-3,9%
59DayZAlquilar servidor Anuncio18.80141.662-8,4%
60EA SPORTS FC 2618.59631.399-5,2%
61Gears of War: E-Day18.43819.948-8,3%
62FINAL FANTASY XIV Online18.26020.392+1812,0%
63Planet Zoo 218.15345.101
64The Sims 418.03128.711-9,2%
657 Days to DieAlquilar servidor Anuncio16.26030.949-4,5%
66Escape from Tarkov16.25539.117-4,1%
67Monster Hunter Wilds16.05939.542-8,6%
68RuneScape: DragonwildsAlquilar servidor Anuncio16.05318.385-11,9%
69Black Desert15.97619.928-1,3%
70Arena Breakout: Infinite15.73935.109-1,6%
71ARK: Survival AscendedAlquilar servidor Anuncio15.52124.800-5,5%
72Garry's ModAlquilar servidor Anuncio15.49428.996-4,2%
73Don't Starve Together15.38748.436-0,6%
74Crusader Kings III15.35325.053-4,0%
75Street Fighter 615.22851.963+29,4%
76Mount & Blade II: Bannerlord15.22435.273-3,2%
77Age of Empires II: Definitive Edition15.04521.211-5,1%
78The Isle14.56322.131-3,9%
79The Outlast Trials14.33575.433-11,7%
80MapleStory14.07314.082+3,4%
81Schedule I13.86317.458-9,5%
82Diablo IV13.69519.966-5,8%
83NARAKA: BLADEPOINT13.47869.970-0,4%
84Farming Simulator 2513.36548.620-5,2%
85Hood Warfare 213.35715.258+32,5%
86OBS Studio13.08128.367+0,3%
87No Man's Sky12.95218.175-8,3%
88Once Human12.92418.851-5,8%
89Warhammer 40,000: Space Marine 212.89521.728-10,4%
90tModLoader12.88135.037-11,5%
91R.E.P.O.12.81921.240-9,1%
92Path of Exile 212.74923.660-7,2%
93BeamNG.drive12.18926.544-3,6%
94SatisfactoryAlquilar servidor Anuncio12.15922.342-2,5%
95ACE COMBAT 8: WINGS OF THEVE11.90521.788-12,7%
96THE FINALS11.87314.969-5,8%
97Football Manager 2611.61931.543-1,7%
98STAR WARS: Galactic Racer11.60812.488-8,1%
99eFootball11.54418.839-5,3%
100Phasmophobia11.45117.034-7,5%

Los enlaces "Alquilar servidor" llevan a Space-Node, nuestro patrocinador de servidores de juegos.

Novedades en Steam

AION 2 es el lanzamiento reciente más jugado ahora mismo, con 210.008 jugadores. Juegos lanzados en los últimos 30 días, por jugadores ahora mismo.

Más juegos de Steam que seguimos

Fuera del top 100 ahora mismo, ordenados según nuestra última lectura. Cada juego tiene su propia página con picos e historial.

Ver 200 juegos más
Patrocinado

¿Quieres jugar a alguno con tus amigos?

Space-Node tiene servidores dedicados para Rust, Palworld, Valheim, ARK, DayZ, Project Zomboid y más, con protección DDoS en 9 regiones.

Ver servidores de juegos

Jugadores en el top 100 de Steam

Es la suma de los 100 juegos más jugados, no de todos los que están en Steam. Lo registramos cada 10 minutos.

Récords de jugadores que registramos

La cifra más alta de cada juego desde que empezamos a seguir Steam el .

PuestoJuegoPico
1Counter-Strike 21.404.227
2Dota 21.034.502
3PUBG: BATTLEGROUNDS746.791
4AION 2397.905
5WARDOGS333.322
6Deadlock275.452
7Valheim258.876
8Apex Legends249.613
9FiveM209.198
10Bongo Cat188.901

Cómo funcionan estos Steam Charts

Cada 10 minutos le pedimos a Steam su lista en vivo de los 100 juegos más jugados y cuánta gente hay en cada uno. Esa lista sale del propio Steam (son los mismos números que las listas de la tienda de Steam), así que cuenta a todos los que tienen el juego abierto ahora mismo, no a quien solo lo tiene comprado.

Picos y cambio

El pico de 24 horas es el número más alto del último día. La columna de cambio compara el número actual con el de hace 24 horas, así que un juego que se llena todas las tardes sale en verde por la tarde y en rojo por la noche. La línea pequeña muestra las últimas 24 horas para que veas ese ritmo de un vistazo.

Historial

Guardamos cada lectura durante 48 horas, y el pico y la media de cada hora durante 90 días, para estos 100 juegos y unos 200 más: juegos que estuvieron en el top 100 en el último mes, otros juegos muy jugados y juegos que la gente busca aquí. El top 100 se lee cada 10 minutos y la mayoría de los demás cada 30 minutos. La página de cada juego muestra ese historial.

Lo que no se cuenta

Los juegos que no están en Steam (Fortnite, Minecraft, Valorant) y la gente que juega desde otros launchers no salen aquí. Algunas apps de Steam que en realidad no son juegos, como Wallpaper Engine, sí salen, porque Steam las cuenta igual.

Preguntas frecuentes

¿Cada cuánto se actualiza la lista?

Cada 10 minutos. Si dejas la página abierta, la tabla también se actualiza sola.

¿Son todos los jugadores de Steam?

No. Es la suma de los jugadores de los 100 juegos más jugados. En Steam hay más gente conectada, repartida entre miles de juegos más pequeños.

¿Por qué falta un juego?

O está fuera del top 100 ahora mismo o no está en Steam. Igualmente puedes buscar cualquier juego de Steam en la página del contador de jugadores de Steam.

¿De dónde salen los números?

Directamente de la API de Steam, los mismos números que usa la tienda de Steam para sus listas.

¿Por qué el cambio en 24 horas varía tanto?

La mayoría de juegos tienen un ritmo diario. Comparar con hace exactamente 24 horas lo compensa, pero los lanzamientos, los fines de semana gratis y las grandes actualizaciones siguen dando saltos grandes.

Publicidad

Más contadores en vivo

Rankings y listas en vivo

Calculadoras para creadores