Livecounts.nl

Juegos más jugados en Steam

Los juegos más jugados de Steam ahora mismo, ordenados por cuánta gente está jugando en este momento. Haz clic en un juego para ver su contador en vivo, sus picos y su historial de jugadores.

Usuarios de Steam conectados ahora

28.857.396 personas están en Steam ahora mismo, 7.601.108 de ellas jugando.

Pico de 24 horas: 38.661.485 a las . Valve actualiza este número más o menos una vez por minuto y nosotros lo consultamos cada minuto. Gráfico de 24 horas y picos diarios

Hay 4.856.074 personas jugando ahora mismo a estos 100 juegos. Actualizado a las .

Juegos de Steam más jugados ahora mismo

Juegos de Steam más jugados ahora mismo
PuestoÚltimas 24 horas
1Counter-Strike 2679.0941.140.811-6,8%
2Dota 2540.765826.202-1,7%
3PUBG: BATTLEGROUNDS337.764612.531-4,4%
4AION 2231.062397.905
5Bongo Cat165.209178.886-0,7%
6Apex Legends98.375196.754-0,4%
7Wallpaper Engine87.836108.810+0,2%
8Delta Force87.458125.815-1,0%
9WARDOGS86.751194.836-9,8%
10FiveMAlquilar servidor Anuncio70.726183.928-1,7%
11RustAlquilar servidor Anuncio70.223131.440-9,5%
12Team Fortress 267.00387.469+12,9%

Anuncios

13TBH: Task Bar Hero63.62776.797-3,5%
14Deadlock63.420155.779-2,3%
15The Witcher 3: Wild Hunt - Remastered61.09498.512-5,3%
16ValheimAlquilar servidor Anuncio60.001165.451-8,9%
17Stardew Valley57.40185.423-3,3%
18Slay the Spire 253.91985.240+0,5%
19Limbus Company52.70666.970-12,8%
20Aniimo49.37286.729-14,8%
21War Thunder48.58978.6570,0%
22Warframe47.20568.677-8,8%
23Deskrawl: Idle ARPG46.55946.559+4,5%
24Grand Theft Auto V EnhancedAlquilar servidor Anuncio43.97264.898-3,8%
25The Outlast Trials43.57591.728+4,6%
26The Binding of Isaac: Rebirth41.47261.486-2,1%
27PalworldAlquilar servidor Anuncio40.86860.956-8,5%
28Total War: WARHAMMER III40.22963.505-5,6%
29Grand Theft Auto V LegacyAlquilar servidor Anuncio39.22264.385-6,3%
30Project ZomboidAlquilar servidor Anuncio37.56562.001-5,9%
31Don't Starve Together35.32350.479-5,3%
32Cyberpunk 207734.87748.588-0,8%
33Overwatch34.11471.940+2,8%
34Hearts of Iron IV32.48549.131-5,0%
35NARAKA: BLADEPOINT32.41658.346-1,5%
36How to Fish31.72866.734-8,7%
37TerrariaAlquilar servidor Anuncio31.57846.713-3,1%
38VRChat31.46353.432-4,9%
39Yu-Gi-Oh! Master Duel29.27829.278+151,0%
40Baldur's Gate 329.11353.872-4,7%
41EA SPORTS FC 2729.05484.607-9,9%
42Sid Meier’s Civilization VI28.88938.852-3,1%
43Dead by Daylight27.74353.344-3,1%
44Red Dead Redemption 227.68439.859-2,4%
45Tom Clancy's Rainbow Six Siege27.50370.182-4,5%
46PAYDAY 225.82434.324-16,5%
47Marvel Rivals25.47768.427-8,3%
48Mount & Blade II: Bannerlord24.95034.802-3,5%
49Left 4 Dead 224.83745.376-0,9%
50RimWorld24.64532.199-6,3%
51Geometry Dash24.54056.265-12,1%
52Crosshair X23.76338.237-3,6%
53Monster Hunter Wilds23.26242.850-5,0%
54DayZAlquilar servidor Anuncio22.57347.010-5,1%
55[WoG] War of Genesis: Idle Loot22.04125.296-8,1%
56tModLoader21.79731.327-9,2%
57Euro Truck Simulator 221.59649.035-6,5%
58ELDEN RING20.80931.873-3,9%
59Football Manager 2620.64434.311-6,6%
60Street Fighter 620.31433.202+2,1%
61Arena Breakout: Infinite20.19039.212-5,5%
62The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition20.18337.024-3,4%
63ACE COMBAT 8: WINGS OF THEVE20.16237.769-12,7%
64Last Epoch19.70630.366-17,3%
65Diablo IV18.57827.738-4,5%
66OBS Studio18.40829.439-8,8%
677 Days to DieAlquilar servidor Anuncio18.20729.331-2,9%
68Crusader Kings III17.93227.546-4,1%
69Battlefield 617.83435.163-1,9%
70Monster Hunter: World17.29427.074+0,3%
71Warhammer 40,000: Space Marine 217.29327.042-1,9%
72ARK: Survival AscendedAlquilar servidor Anuncio17.14026.013-6,1%
73Ori and the Will of the Wisps17.10120.824-3,2%
74Transport Fever 316.99932.167-6,8%
75Path of Exile 216.86529.971-9,3%
76Dressmaker16.83435.227-3,1%
77Farming Simulator 2516.64046.069-4,8%
78ARC Raiders16.32341.143-2,5%
79EA SPORTS FC 2616.14432.001-3,6%
80Black Desert15.96419.413-6,2%
81Character House -Desktop Companion- Demo15.87521.450-3,4%
82The Sims 415.79127.396-4,4%
83Hunt: Showdown 189615.72524.998+17,0%
84Garry's ModAlquilar servidor Anuncio15.48029.896-7,4%
85Russian Fishing 415.17521.392-5,9%
86Destiny 214.69934.574-4,7%
87MONSTER HUNTER RISE14.23523.185+3,8%
88Probably Stolen Demo13.96714.726
89Age of Empires II: Definitive Edition13.87822.367-3,5%
90No Man's Sky13.78123.650-4,3%
91The Isle13.74822.878-3,0%
92ELDEN RING NIGHTREIGN13.54826.039-0,5%
93Kingdom Come: Deliverance II13.48919.110-2,2%
94Black Myth: Wukong13.36117.077-3,1%
95Call of Duty12.77030.154-4,5%
96ARK: Survival EvolvedAlquilar servidor Anuncio12.56118.314-7,0%
97Graveyard Keeper 212.47522.520-13,5%
98Once Human12.18920.329-15,7%
99It Takes Two12.10420.430-9,5%
100Blender12.04414.911+1,4%

Los enlaces "Alquilar servidor" llevan a Space-Node, nuestro patrocinador de servidores de juegos.

Novedades en Steam

WARDOGS es el lanzamiento reciente más jugado ahora mismo, con 86.751 jugadores. Juegos lanzados en los últimos 30 días, por jugadores ahora mismo.

Más juegos de Steam que seguimos

Fuera del top 100 ahora mismo, ordenados según nuestra última lectura. Cada juego tiene su propia página con picos e historial.

Ver 200 juegos más
Patrocinado

¿Quieres jugar a alguno con tus amigos?

Space-Node tiene servidores dedicados para Rust, Palworld, Valheim, ARK, DayZ, Project Zomboid y más, con protección DDoS en 9 regiones.

Ver servidores de juegos

Jugadores en el top 100 de Steam

Es la suma de los 100 juegos más jugados, no de todos los que están en Steam. Lo registramos cada 10 minutos.

Récords de jugadores que registramos

La cifra más alta de cada juego desde que empezamos a seguir Steam el .

PuestoJuegoPico
1Counter-Strike 21.384.929
2Dota 2905.795
3PUBG: BATTLEGROUNDS712.009
4AION 2397.905
5WARDOGS333.322
6Valheim258.876
7Apex Legends249.613
8Deadlock228.208
9FiveM209.198
10Bongo Cat188.901

Cómo funcionan estos Steam Charts

Cada 10 minutos le pedimos a Steam su lista en vivo de los 100 juegos más jugados y cuánta gente hay en cada uno. Esa lista sale del propio Steam (son los mismos números que las listas de la tienda de Steam), así que cuenta a todos los que tienen el juego abierto ahora mismo, no a quien solo lo tiene comprado.

Picos y cambio

El pico de 24 horas es el número más alto del último día. La columna de cambio compara el número actual con el de hace 24 horas, así que un juego que se llena todas las tardes sale en verde por la tarde y en rojo por la noche. La línea pequeña muestra las últimas 24 horas para que veas ese ritmo de un vistazo.

Historial

Guardamos cada lectura durante 48 horas, y el pico y la media de cada hora durante 90 días, para estos 100 juegos y unos 200 más: juegos que estuvieron en el top 100 en el último mes, otros juegos muy jugados y juegos que la gente busca aquí. El top 100 se lee cada 10 minutos y la mayoría de los demás cada 30 minutos. La página de cada juego muestra ese historial.

Lo que no se cuenta

Los juegos que no están en Steam (Fortnite, Minecraft, Valorant) y la gente que juega desde otros launchers no salen aquí. Algunas apps de Steam que en realidad no son juegos, como Wallpaper Engine, sí salen, porque Steam las cuenta igual.

Preguntas frecuentes

¿Cada cuánto se actualiza la lista?

Cada 10 minutos. Si dejas la página abierta, la tabla también se actualiza sola.

¿Son todos los jugadores de Steam?

No. Es la suma de los jugadores de los 100 juegos más jugados. En Steam hay más gente conectada, repartida entre miles de juegos más pequeños.

¿Por qué falta un juego?

O está fuera del top 100 ahora mismo o no está en Steam. Igualmente puedes buscar cualquier juego de Steam en la página del contador de jugadores de Steam.

¿De dónde salen los números?

Directamente de la API de Steam, los mismos números que usa la tienda de Steam para sus listas.

¿Por qué el cambio en 24 horas varía tanto?

La mayoría de juegos tienen un ritmo diario. Comparar con hace exactamente 24 horas lo compensa, pero los lanzamientos, los fines de semana gratis y las grandes actualizaciones siguen dando saltos grandes.

Publicidad

Más contadores en vivo

Rankings y listas en vivo

Calculadoras para creadores