Livecounts.nl

Lista de servidores de Minecraft

Los servidores públicos de Minecraft más grandes, de Java y Bedrock, ordenados por cuánta gente está jugando en ellos ahora mismo. Haz clic en un servidor para ver su contador en vivo y todo su historial.

Hay 108.867 jugadores online ahora mismo en estos 87 servidores. Actualizado a las .

Servidores de Minecraft por jugadores online

Servidores de Minecraft por jugadores online
PuestoÚltimas 24 horas
1DonutSMPdonutsmp.net19.02933.635-6,6%
2Hypixelhypixel.net18.69230.084-3,0%
3The Hivegeo.hivebedrock.network (Bedrock)933313.180-9,7%
4CubeCraft Bedrockplay.cubecraft.net (Bedrock)675610.399-8,3%
5CraftLandiacraftlandia.com.br43804444+7,6%
6UniversoCraftmc.universocraft.com32663555-4,6%
7Lifeboatmco.lbsg.net (Bedrock)32555762-4,4%
8Minehutminehut.com32034798-11,2%
9ManaCube Bedrockbedrock.manacube.com (Bedrock)28563428-3,3%
10ReallyWorldmc.reallyworld.ru260610.914-14,1%
11FadeCloudplay.fadecloud.com19882140+0,6%
12WildNetworkplay.wildprison.net19202432+0,8%
13Minevilleplay.inpvp.net (Bedrock)19043769-4,5%
14MCHubplay.mcprison.com16892608-14,8%
15FunTimemc.funtime.su154611.007-2,8%
16Minemen Club EUeu.minemen.club12674139-6,7%
17Mushmush.com.br12652448-14,6%
18Minemen Clubminemen.club12604135-6,7%
192b2t2b2t.org12531304+0,1%
20Wynncraftplay.wynncraft.com12111664-1,1%
21ManaCubeplay.manacube.com11791414-3,0%
22Minecraft Centralmccentral.org11511153+10,4%
23Zeqazeqa.net (Bedrock)11222575-7,3%
24PikaNetworkplay.pika-network.net10012801+10,0%
25AkumaMCplay.akumamc.net859974+17,7%
26FadeCloud Bedrockplay.fadecloud.com (Bedrock)845912+0,7%
27Galaxiteplay.galaxite.net (Bedrock)7171563+2,4%
28OPBlocks Bedrockbedrock.opblocks.com (Bedrock)6781007-4,1%
29OPLegendsplay.oplegends.com676951-19,3%
30OPBlocksplay.opblocks.com673996-3,9%
31Lifesteal Networkplay.lifesteal.net6271006+1,1%
32McSkillmc.mcskill.net6171873-0,3%
33Hopliteplay.hoplite.gg5951044+3,5%
34JartexNetworkplay.jartexnetwork.com5711073+3,8%
35BlossomCraftplay.blossomcraft.org502574+9,1%
36CubeCraftplay.cubecraft.net4971334-8,5%
37CosmicSkycosmicsky.com484535-0,6%
38GrieferGamesgriefergames.net4611574+5,3%
39LemonCloudplay.lemoncloud.net450504-0,2%
40MineBlazemc.mineblaze.net4455467-9,0%
41Rinaorcplay.rinaorc.com4371041-4,4%
42LifeSteal SMPlifestealsmp.com368451+6,1%
43AppleMCplay.applemc.fun3521215-15,2%
44PvP Legacypvplegacy.net317473+7,5%
45ExtremeCraftplay.extremecraft.net311827-3,4%
46Mineplexmineplex.com290383-25,8%
47Purple Prisonpurpleprison.net28210.000.000+2,2%
48MineSuperiorplay.minesuperior.com270282-1,1%
49Skyblock.netplay.skyblock.net247284-5,0%
50Minefortplay.minefort.com241472+69,7%
51BlocksMCplay.blocksmc.com233564-2,5%
52SaiCoPvPplay.saicopvp.com197224-3,4%
53CosmicPrisonscosmicprisons.com187242-2,1%
54JackpotMC Bedrockplay.jackpotmc.com (Bedrock)151301-27,4%
55JackpotMCplay.jackpotmc.com151301-27,8%
56SkyBlockPEplay.skyblockpe.com (Bedrock)151169+4,1%
57Minewindminewind.com139235+71,6%
58DiamondFiremcdiamondfire.com137234-5,5%
596b6t6b6t.org128205+11,3%
60MysticMCplay.mysticmc.co126214+12,5%
61Foxcraftplay.foxcraft.net110175+27,9%
62OPSUCHTopsucht.net1081348+208,6%
63Gamstermc.gamster.org102704-10,5%
649b9t9b9t.com101125-2,9%
65CosmosMCplay.cosmosmc.org99142-7,5%
66CatCraftplay.catcraft.net97154-11,8%
67Minemaliaplay.minemalia.com77605-4,9%
68Constantiamconstantiam.net6285+10,7%
69Advanciusmc.advancius.net5588-3,5%
70GommeHDgommehd.net541565+35,0%
71Vulengateplay.vulengate.com5367+12,8%
72Shotbowshotbow.net5081-13,8%
73PvP Landpvp.land41180-2,4%
74Bedwars Practicebedwarspractice.club38131-34,5%
758b8t8b8t.me3868-22,4%
76Havoc Gamesplay.havoc.games3249+28,0%
77Hylexhylex.net32114-23,8%
78Twerionplay.twerion.net30277+36,4%
79NationsGloryplay.nationsglory.fr28406+3,7%
80MinecraftOnlineplay.minecraftonline.com2629+116,7%
81Cytooxienmc.cytooxien.de24638-46,7%
82Blaze Gamingplay.mc-blaze.com2347-14,8%
83Empire Minecraftplay.emc.gs1523-21,1%
84MineLandplay.mineland.net142570,0%
85CoralMCplay.coralmc.it51156
86CubeKrowdplay.cubekrowd.net5160,0%
87Altitudeplay.alttd.com460,0%
Patrocinado

Monta tu propio servidor

Todos los servidores de esta lista empezaron siendo pequeños. Space-Node tiene servidores de Minecraft desde 0,90 € por GB de RAM, Java o Bedrock, online en más o menos un minuto.

Ver planes de Minecraft

Jugadores en todos los servidores de esta lista

El total de todos los servidores de la lista, comprobado cada 5 minutos. Minecraft no publica un número de todos los servidores del mundo.

Cómo funciona este ranking de servidores de Minecraft

Hacemos ping a todos los servidores de esta lista cada 5 minutos, igual que hace el juego cuando abres el menú multijugador, y los ordenamos por el número de jugadores que dicen tener. La lista incluye las grandes redes públicas de Java y Bedrock que más busca la gente, y añadimos servidores cuando crecen.

¿Es exacto?

El número es el que da el servidor en su respuesta al ping. Las redes grandes como Hypixel dan el total de todos sus lobbies y modos de juego. Algunos servidores limitan, inventan u ocultan el número, y unos cuentan juntos a los jugadores de Java y Bedrock mientras que otros los dan por separado, por eso la misma red puede salir dos veces.

Picos e historial

El pico de 24 horas es el número más alto del último día y la columna de cambio compara con hace exactamente 24 horas. Guardamos cada lectura durante 48 horas y los picos y medias por hora durante 90 días, así que cada página de servidor tiene un gráfico con su historial.

¿Falta un servidor?

Puedes comprobar cualquier servidor, también el tuyo, en la página del contador de jugadores de Minecraft. Esta lista solo tiene servidores lo bastante grandes como para que merezca la pena ordenarlos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el servidor de Minecraft más grande?

Mira la parte de arriba de la tabla: cambia según la hora del día, pero Hypixel y DonutSMP suelen ser los más grandes en Java, y The Hive y CubeCraft en Bedrock.

¿Cada cuánto se actualiza el ranking?

Cada 5 minutos. Deja la página abierta y la tabla se actualiza sola.

¿Por qué sale un servidor dos veces?

Algunas redes tienen servidores de Java y de Bedrock separados, cada uno con sus propios jugadores, así que cada edición tiene su propia fila.

¿Puedo añadir mi servidor?

La lista es para los servidores públicos más grandes. Para cualquier otro servidor, también el tuyo, usa la página del contador de jugadores de Minecraft, que funciona con cualquier dirección.

¿De dónde salen los datos?

De los propios servidores: mandamos el mismo ping de estado que manda el juego, directamente desde nuestro servidor. Si un servidor no nos responde, se lo preguntamos a los servicios de estado mcstatus.io, mcsrvstat.us o minetools.

Publicidad

Más contadores en vivo

Rankings y listas en vivo

Calculadoras para creadores