Livecounts.nl

Liste de serveurs Minecraft

Les plus gros serveurs Minecraft publics, Java et Bedrock, classés selon le nombre de joueurs connectés en ce moment. Cliquez sur un serveur pour voir son compteur en direct et tout son historique.

108 867 joueurs sont en ligne sur ces 87 serveurs en ce moment. Mis à jour à .

Serveurs Minecraft par joueurs en ligne

Serveurs Minecraft par joueurs en ligne
RangDernières 24 heures
1DonutSMPdonutsmp.net19 02933 635-6,6%
2Hypixelhypixel.net18 69230 084-3,0%
3The Hivegeo.hivebedrock.network (Bedrock)9 33313 180-9,7%
4CubeCraft Bedrockplay.cubecraft.net (Bedrock)6 75610 399-8,3%
5CraftLandiacraftlandia.com.br4 3804 444+7,6%
6UniversoCraftmc.universocraft.com3 2663 555-4,6%
7Lifeboatmco.lbsg.net (Bedrock)3 2555 762-4,4%
8Minehutminehut.com3 2034 798-11,2%
9ManaCube Bedrockbedrock.manacube.com (Bedrock)2 8563 428-3,3%
10ReallyWorldmc.reallyworld.ru2 60610 914-14,1%
11FadeCloudplay.fadecloud.com1 9882 140+0,6%
12WildNetworkplay.wildprison.net1 9202 432+0,8%
13Minevilleplay.inpvp.net (Bedrock)1 9043 769-4,5%
14MCHubplay.mcprison.com1 6892 608-14,8%
15FunTimemc.funtime.su1 54611 007-2,8%
16Minemen Club EUeu.minemen.club1 2674 139-6,7%
17Mushmush.com.br1 2652 448-14,6%
18Minemen Clubminemen.club1 2604 135-6,7%
192b2t2b2t.org1 2531 304+0,1%
20Wynncraftplay.wynncraft.com1 2111 664-1,1%
21ManaCubeplay.manacube.com1 1791 414-3,0%
22Minecraft Centralmccentral.org1 1511 153+10,4%
23Zeqazeqa.net (Bedrock)1 1222 575-7,3%
24PikaNetworkplay.pika-network.net1 0012 801+10,0%
25AkumaMCplay.akumamc.net859974+17,7%
26FadeCloud Bedrockplay.fadecloud.com (Bedrock)845912+0,7%
27Galaxiteplay.galaxite.net (Bedrock)7171 563+2,4%
28OPBlocks Bedrockbedrock.opblocks.com (Bedrock)6781 007-4,1%
29OPLegendsplay.oplegends.com676951-19,3%
30OPBlocksplay.opblocks.com673996-3,9%
31Lifesteal Networkplay.lifesteal.net6271 006+1,1%
32McSkillmc.mcskill.net6171 873-0,3%
33Hopliteplay.hoplite.gg5951 044+3,5%
34JartexNetworkplay.jartexnetwork.com5711 073+3,8%
35BlossomCraftplay.blossomcraft.org502574+9,1%
36CubeCraftplay.cubecraft.net4971 334-8,5%
37CosmicSkycosmicsky.com484535-0,6%
38GrieferGamesgriefergames.net4611 574+5,3%
39LemonCloudplay.lemoncloud.net450504-0,2%
40MineBlazemc.mineblaze.net4455 467-9,0%
41Rinaorcplay.rinaorc.com4371 041-4,4%
42LifeSteal SMPlifestealsmp.com368451+6,1%
43AppleMCplay.applemc.fun3521 215-15,2%
44PvP Legacypvplegacy.net317473+7,5%
45ExtremeCraftplay.extremecraft.net311827-3,4%
46Mineplexmineplex.com290383-25,8%
47Purple Prisonpurpleprison.net28210 000 000+2,2%
48MineSuperiorplay.minesuperior.com270282-1,1%
49Skyblock.netplay.skyblock.net247284-5,0%
50Minefortplay.minefort.com241472+69,7%
51BlocksMCplay.blocksmc.com233564-2,5%
52SaiCoPvPplay.saicopvp.com197224-3,4%
53CosmicPrisonscosmicprisons.com187242-2,1%
54JackpotMC Bedrockplay.jackpotmc.com (Bedrock)151301-27,4%
55JackpotMCplay.jackpotmc.com151301-27,8%
56SkyBlockPEplay.skyblockpe.com (Bedrock)151169+4,1%
57Minewindminewind.com139235+71,6%
58DiamondFiremcdiamondfire.com137234-5,5%
596b6t6b6t.org128205+11,3%
60MysticMCplay.mysticmc.co126214+12,5%
61Foxcraftplay.foxcraft.net110175+27,9%
62OPSUCHTopsucht.net1081 348+208,6%
63Gamstermc.gamster.org102704-10,5%
649b9t9b9t.com101125-2,9%
65CosmosMCplay.cosmosmc.org99142-7,5%
66CatCraftplay.catcraft.net97154-11,8%
67Minemaliaplay.minemalia.com77605-4,9%
68Constantiamconstantiam.net6285+10,7%
69Advanciusmc.advancius.net5588-3,5%
70GommeHDgommehd.net541 565+35,0%
71Vulengateplay.vulengate.com5367+12,8%
72Shotbowshotbow.net5081-13,8%
73PvP Landpvp.land41180-2,4%
74Bedwars Practicebedwarspractice.club38131-34,5%
758b8t8b8t.me3868-22,4%
76Havoc Gamesplay.havoc.games3249+28,0%
77Hylexhylex.net32114-23,8%
78Twerionplay.twerion.net30277+36,4%
79NationsGloryplay.nationsglory.fr28406+3,7%
80MinecraftOnlineplay.minecraftonline.com2629+116,7%
81Cytooxienmc.cytooxien.de24638-46,7%
82Blaze Gamingplay.mc-blaze.com2347-14,8%
83Empire Minecraftplay.emc.gs1523-21,1%
84MineLandplay.mineland.net142570,0%
85CoralMCplay.coralmc.it51 156
86CubeKrowdplay.cubekrowd.net5160,0%
87Altitudeplay.alttd.com460,0%
Sponsorisé

Lancez votre propre serveur

Chaque serveur de cette liste a commencé petit. Space-Node héberge des serveurs Minecraft dès 0,90 €/Go de RAM, Java ou Bedrock, en ligne en une minute environ.

Voir les offres Minecraft

Joueurs sur tous les serveurs de la liste

Le total de tous les serveurs de la liste, vérifié toutes les 5 minutes. Minecraft ne publie pas de chiffre pour l'ensemble des serveurs du monde.

Comment fonctionne ce classement de serveurs Minecraft

Toutes les 5 minutes, on envoie un ping à chaque serveur de cette liste, comme le fait le jeu quand vous ouvrez le menu multijoueur, et on les trie selon le nombre de joueurs qu'ils annoncent. La liste couvre les gros réseaux publics Java et Bedrock que les gens recherchent le plus, et on ajoute des serveurs quand ils grandissent.

C'est fiable ?

Le chiffre est celui que le serveur donne dans sa réponse au ping. Les gros réseaux comme Hypixel annoncent le total de tous leurs lobbys et modes de jeu. Quelques serveurs plafonnent, truquent ou cachent ce chiffre, et certains comptent les joueurs Java et Bedrock ensemble alors que d'autres les séparent, c'est pourquoi un même réseau peut apparaître deux fois.

Pics et historique

Le pic sur 24 heures est le chiffre le plus haut de la dernière journée, et la colonne de variation compare avec il y a exactement 24 heures. On garde chaque relevé pendant 48 heures, et les pics et moyennes par heure pendant 90 jours, donc chaque page de serveur a un graphique d'historique.

Il manque un serveur ?

Vous pouvez vérifier n'importe quel serveur sur la page du compteur de joueurs Minecraft, y compris le vôtre. Cette liste ne contient que des serveurs assez gros pour mériter un classement.

FAQ

Quel est le plus gros serveur Minecraft ?

Regardez le haut du tableau : ça change selon l'heure, mais Hypixel et DonutSMP sont en général les plus gros en Java, et The Hive et CubeCraft en Bedrock.

À quelle fréquence le classement est-il mis à jour ?

Toutes les 5 minutes. Laissez la page ouverte et le tableau se rafraîchit tout seul.

Pourquoi un serveur apparaît-il deux fois ?

Certains réseaux ont des serveurs Java et Bedrock séparés, chacun avec son propre nombre de joueurs, donc chaque édition a sa propre ligne.

Puis-je ajouter mon serveur ?

La liste est réservée aux plus gros serveurs publics. Pour tout autre serveur, y compris le vôtre, utilisez la page du compteur de joueurs Minecraft, qui marche avec n'importe quelle adresse.

D'où viennent les données ?

Des serveurs eux-mêmes : on envoie le même ping de statut que le jeu, directement depuis notre serveur. Si un serveur ne nous répond pas, on passe par les services de statut mcstatus.io, mcsrvstat.us ou minetools.

Publicité

Autres compteurs en direct

Classements et listes en direct

Calculateurs pour créateurs